Рустам Качинкин

Перечислите работы, доступные подросткам сегодня в нашей стране. (7 работ).

I. Составьте правила работы для подростков. (2 правила) .
II. Объясните смысл пословиц:

Лентяй да шалопай - два народных брата.

Хочешь есть калачи - не лежи на печи.

Труд человека кормит, а лень портит.

III. О каком отношении к труду говорит народная мудрость?

IV. Впишите подходящие по смыслу понятия:

Человек или организация, предлагающие работу - .

Документ, в котором официально обозначены условия труда и оплаты - .

Человек, который согласен выполнять какую-либо работу за определенное вознаграждение - .

Екатерина

1.Промоутер
2.Наборщик текстов
3.Консультант (Avon и т.п)
4.Мойщик автомобилей
5.Курьер
6.Упаковщик
1.Подростки не должны работать в ночное время (с 22 до 6 утра)
2. Подростки 14-15 лет должны работать не более 2,5 часов в день (в течение учебного года)
1.Лентяй да шалопай -два РОДНЫХ БРАТА. Лентяй -тот, кто не любит работать. Шалопай -бездельник, повеса).
2.Хочешь есть калачи - не лежи на печи. Без труда не будет и награды.
3.Труд человека кормит, а лень портит. Труд -основа всего. Все, что есть вокруг , создано трудом. А лень расслабляет человека. Он теряет смысл существования. Лень и безделье порицается. Подчеркивается необходимость трудиться.
Человек или организация, предлагающие работу – работодатель
Документ, в котором официально обозначены условия труда и оплаты – трудовой договор
Человек, который согласен выполнять какую-либо работу за определенное вознаграждение –работник.