Анастасия Пулькина

вопрос про subwoofer

собрал 2 штуки. 1 на динамике от авто ЗЯ 50литров Vas 38.5 литров резонансная частота 40Гц 2 на динамике от маленького саба параметры не знаю диаметр11 см в корпусе 100литров . Есть еще Band pass 4порядка заводской. И вопрос: на слух в комнате все режутся на 29 герцах на улице тоже самое. это нормально? в наушниках на слух слышу герц 23-25 не хуже чем 30.

Марина

Ответ про сабвуфер

Иван Кривошеев

Сабву́фер (англ. subwoofer) — акустическая система, воспроизводящая звуки очень низких частот (примерно от 5 до 200 Гц) .

Низкие звуковые частоты плохо локализуются, то есть человеку сложнее определить, откуда идёт звук. Получается, что в многополосной аудиосистеме можно сделать одну большую низкочастотную колонку на всю систему, а в остальных колонках держать лишь средне- и высокочастотные динамики. Это делает акустическую систему более компактной, уменьшает стоимость и позволяет поместить громоздкий и вибрирующий сабвуфер в место, где он не будет мешать (например, под стол) .

Сабвуфер обычно применяется в системах, рассчитанных на просмотр современных насыщенных спецэффектами фильмов и прослушивание современной музыки (особенно электронной) — в них важна убедительная передача низких частот.

Частая проблема сабвуферных систем — плохая стыковка амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик сателлитов и сабвуфера. На стыке АЧХ может быть как провал, так и завышение уровня из-за несоответствия частотного диапазона или интерференции волн с разным фазовым сдвигом. Поэтому на некоторых сабвуферах существует возможность подстройки его верхней граничной частоты и фазы.

Риита Радикова

Неправильно собирать сабы без знания параметров динамиков. Результаты непредсказуемы.