Евгений Ефремов

Переезд в Канаду.

Такой вопрос, у меня есть желание переехать в Канаду для постоянного места жительства. Пока этой возможности нет, но торопится я тоже не собираюсь. У меня такие вопросы: Какие профессии более востребованы в Канаде? Сколько будет длиться процесс иммиграции? Во сколько это обойдётся по деньгам? Где будет лучше, в большом городе (Торонто, Оттава) или в маленьком? Знание языка, образование и деньги дело попровимое, просто хочу знать примерно. (Не живется мне в России-матушке) Буду рад любым ответам. Спасибо.

Анастасия Капусняк

список профессий для профмиграции в канаде меняется часто- посему сказать какие именно востребованы в следующем году вам никто не скажет, заботиться о переезде надо уже сейчас- язык должен быть на высоте и выехать вы можете только по профмиграции, деньги от 5 тысяч долларов на нос, оформление длится по 2-3 года, лучше там где вам по средствам, в большом городе все дорого, а на работу вас несмотря на профмиграцию по этой же должности вряд ли примут, большинство профессий в списке для профмиграции требуют лицензирования- а это экзамены, доучивание, прохождение практики, посему работать будете по минималке, одновременно учиться- в общем скромно жить придется

Аннушка Темная

Мне нравится, что торопиться вы не собираетесь :))))

По самым оптимистичным прогнозам , по самым быстрым провинциальным программам процесс иммиграции -- от подачи документов до выдачи иммиграционной визы ---всего-то лет 5-6. Пока.

Ну, а когда вы все узнаете неспеша, зайдете на иммиграционные сайты разных провинций, почитаете, какие же профессии востребованы, язык выучите -----сроки наверно вырастут лет до 10. А может и вообще прикроют эти иммиграционные программы. Ведь их уже закрывали на пару лет, и только несколько месяцев назад вновь начали принимать заявления.

Так что ваше "торопиться не собираюсь" повеселило :)))))))))))

По деньгам ----необходимы деньги на первые полгода жизни. Хотя бы.. Это на съем квартиры, питание, минимльные покупки, оплату интернета, телефона....

Лучше будет в том городе, где будет больше возможностей по вашей специальности.

А первое , что нужно сделать -- научиться пользоваться интернетом. Можно не отрывая попы от компьютерного кресла все-все узнать. И цены на жилье сравнить в разных городах, и прогуляться по улицам городов, и цены на машины узнать, и правила сдачи экзамена на права,...Не говоря уже о иммиграционных сайтах со списками востребованных профессий. А список-то меняется каждые год-два.

Елена Васильева

Канада тоже торопиться не станет, уверяю вас :))))

Светлана Ерофеевская

Живу в Канаде 12 лет. Если интересно пишите.... расскажу

Andrey

Липа суринамская и НЛТ Просветленный безусловно правы, но
они упустили из вида одну детальку: всё так, если Вы НЕ ЕВРЕЙ. А вот, если
повезло и Вы таки он, то в дело тут же вступят спецорганизации помощи евреев
еврею в многотрудном деле смены "родины" и адаптации в другой.

Знаю точно на примере своих соседей по дому. А в общем, чего
спрашивать на Ответах? Вот, ознакомляйся: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Владимир Романов

Канадские иммиграционные программы постоянно меняются. Лет 5 назад можно было ехать, просто имея профессию из списка и язык, сейчас такой халявы нет. Сейчас легко остаться на ПМЖ, получив канадское образование, но в следующем году эту программу хотят изменить. Добавьте сюда то, что каждая провинция имеет свои иммиграционные программы (и не одну! ) и Вы поймете, что ответ на Ваш вопрос не существует.

Но в общем и целом, иммигрировать легче всего тем, у кого есть приглашение на работу от местной компании. Такие люди идут без всяких очередей и квот, и довольно быстро. Востребованы в Канаде много кто, но вот из России берут в основном программистов и ученых, во всех остальных профессиях наше образование не дает нужных знаний и навыков.

Так что учите язык и, раз уж Вам деньги - дело поправимое, копите на учебу в Канаде. С тамошним образованием сможете искать работу, получив работу - остаться на ПМЖ.

Максим Вертипрахов

мое личное имхо- если вы не хотите жить в родной стране ( как я) , лучше получить канадское образование, переехать молодым. потому что:
1) нашими дипломами там подтереться можно

2) намного легче получить гражданство

3) легче освоиться

вообще лучше сидите в России, иммиграция не для слабонервных