L Listiniya

Профессия почвоведение и агрохимия, можно ли продолжить обучение в Германии: ? магистратуру, как и что для этого нужно?

Александр Лазарев

Только в Германии магиср называется мастер (Master), а так, в принципе - да, возможно!

Для этого нужно на самом деле немного:

- диплом бакалавра или специалиста по смежной специальности и с со средней оценкой, достаточной для прохождения конкурсного отбора в данном ВУЗе (обычно проходной балл между 2,0 и 2,5 - если у тебя в диплому только 4 и 5, считай у тебя средний балл даже выше чем 2,0);

- знания немецкого и/или английского языка (в зависимости от языка обучения) на требуемом университетом уровне

- денежные средства на жизнь и обучение. Обычно в Германии (кроме двух фед. земель) обучение в том числе на на конзикутивного мастера (т. е. смежного с бакалавром) - бесплатное иденьги понадобятся прежде всего на жизнь! Ведомство по делам иностранцев для выдачи вам студенческого вида на жительство потребует от вас наличия ок. 8100 евро на год жизни в Германии вперед. Без этого визы не получишь.

Кстати проблему с финансами можно в принципе решить - Германия дает инострнным студентам для прохождения обучения на мастера стипендии: http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=24 главное отборочный конкурс пройти, стипендий не так много собственно. .

А вот в чем для тебя может быть проблема - так это найти смежную специальность. . Дело в том что специальности почвоведение и агрохимия (Bodenkunde und Agrochemie) в Германии не существует с тех времен, как перестала существовать ГДР, а вместе и система высшего образования и набор специальностей, скопироанные с советской

Есть такой сайт http://www.studienwahl.de/ (если первая ссылка не пройдет, вот http://www.studienwahl*de/ - вместо звездочки поставь точку) - сайт для поиска ВУЗа по искомой специальности.

Там есть вверху поисковик - написано Finder забей тужа название специальноси - Landwirtschaft (сельское хозяйство) или
Agrar (приставка агро-специальностей) и выбери форму обучения Master. Всего выйдет по первому критерию - 66 предложений обучения, по второй 49, многие повторяются. Вобщем смотри, выбирай, что тебе больше нравится, и спрашивай конретно в том ВУЗе, который тебе понравится - примут ли они твой диплом бакалвра за достаточный для обучения по данному мастеру, засчитают ли они твою специальность по бакалавру за смежную по их мастеру. .

ДА и по срокам, подача документов обычно за полгода до начала обучения, учитывайте это: http://otvet.mail.ru/question/91775168

Ni
Nikto

нужно подтвердить свободное знание немецкого тестом разрешеным вузом- что там у них ДАФ кажется, иметь от 8 тысяч евро на год проживания, найти вуз в котором есть магистратура вашего профиля- подать заявку. , получить приглашение, пройти собеседование, получить студвизу

Алексей

Обычно за границей учатся, чуетобы остаться там работать. Вы выбираете профессию, которая не востребована в Германии, т. к. она не аграрная страна. Значит после окончания магистоатуры вам гадо будет домой вернкться. А кому дома нужно ваше знание немецкой агрохимии и немецкого почвоведения?

Белла Гусейнова

Если Вам не принципиально, Германия или другая страна, то посоветую Австрию.
Эта специальность есть в Венском аграрном и в Венском университете. Я сама учусь в Венском на магистра. Учеба дешевле, чем в Москве (я плачу 750 евро в семестр, кто-то дешевле) . Поступление без вступительных и конкурсов на места в универе.

Конечно, придется немного понервничать, документы пособирать. Мы с подругой (Я в Венский университет, а она в Моцартеум в Зальцбурге) поступали через опенавстрия (точка) ру. Если бы не они, наверное не поступила бы - там засада со справками и переводами. Россия не член ЕС, поэтому требования к докам очень серьезные.