Виктор Березовский

Обучение в Германии.

В каких университетах Германии можно учиться по направлению "Лазерная техника"(Конкретно интересует можно ли учиться в RWTH Aachen по этому направлению) . Гугл в этом не помог. Увы, ничего дельного не нашла.

Владимир Тимошкин

Странно, или у меня другой гугл? Ведь элементарно - забиваешь в гугл - Laser RWTH и сразу первая ссылка http://www.llt.rwth-aachen.de/ кафедра лазерной техники РВТХ. Ну и далее по тексту, написано, что предметы по лазерной техники могут выбирать студенты, изучающие машиностроение, физику или электротехнику. . Т. е. отдельной специальности "лазерная техника" нет, но можно специализроваться на лазерах, учась на одной из указанных специальностей.

Теперь где можно учиться, есть такой сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (майл. ру его почему-то не любит, попробуй так: http://studienwahl*de/ - вместо звездочки точка) - это сайт немецкого агенства по труду и совета министров образования земель Германии. Там хороший поисковик по специальностям, элементарно забиваешь - Laser и выходит 17 специальностей на всю Германию:

AalenHS (staatlich) Optoelektronik/ Lasertechnik (Bachelor of Engineering)
AalenHS (staatlich) Photonics(Optoelektronik) (Master of Science)
BochumU (staatlich) Lasers and Photonics(Master of Science)
CoburgHAW(staatlich) Laser- und Lichttechnologie(Bachelor of Engineering)
EmdenHS (staatlich) Lasertechnik (Bachelor of Engineering)
ErlangenU (staatlich) Advanced Optical Technologies (Master of Science)
HildesheimHAWK(staatlich) Optical Engineering/ Photonics (Master of Science)
IlmenauTU (staatlich) Optische Systemtechnik/Optronik(Bachelor of Science)
IlmenauTU (staatlich) Optische Systemtechnik/Optronik(Master of Science)
JenaFH (staatlich) Laser- und Optotechnologien(Bachelor of Engineering)
JenaFH (staatlich) Laser- und Optotechnologien (Master of Engineering)
KarlsruheKIT (staatlich) Optics & Photonics(Master of Science)
KoblenzHS (staatlich) Optik und Lasertechnik(Bachelor of Science)
KoblenzHS (staatlich) Applied Physics (Master of Science)
MünchenHM (staatlich) Photonik (Master of Science)
RavensburgDHBW(staatlich) Optische Systemtechnik(Master of Science)
WeingartenHS (staatlich) Optische Systemtechnik (Master of Science)

аббривиатуры, типа FH, HS и везде где есть H это Hochschule (типа политтех. институт) где U - Universität университет. Вот смотри, выбирай