София Скляр

Сколько стоит обучение в Германии? И какие примерно расходы у студентов

Иван Григорьев

не дороже чем в кацапендии, единственное немці біла не терпят

Владимир Никитин

обучение во многих вузах бесплатное, со вступительным взносом что то около 400-600 евро в год
однако для получения студвизы вам нужно доказать наличие от 8 тысяч евро на счету на проживание на год, либо предоставить чье то спонсорское письмо=живущего в германии родственника например что он берет все расходы на себя

Наталия

В Германии во многих землях обучение бесплатное для иностранных студентов.
Но за жизнь придётся платить самой.

На что тратит деньги студент в Германии (прожиточный минимум, месячный бюджет) :
- Стоимость жилья (200-350 евро/мес. )
- Питание (120-160 евро/мес. )
- Проезд, по городу (35-40 евро/мес. )
- Медицинское страхование (70-120 евро/мес. )
- Оплата за обучение, книги и пособный материал (50-80 евро/мес. )
- Средства коммуникации (25-70 евро/мес)
- Одежда
- Хобби, выходные, развлечения

http://www.infozentr. de/ru/articles/content/227

Александр Winston

Зайдите на сайт вуза, где хотите учиться и почитайте - там обычно пишут какие расходы будут у иностранного студента. А средние цифры, что указала Мастерица ответов, очень разнятся по каждой земле и даже по каждому городу.

Анастасия Однорог

okolo 500 evro ( komnata v obshage 100, medizinskaja straxovka 70, nu i tak tekushie rasxody... nno mozhno i porabotku najti bez problem....ot 150 do 1000 evro v mesjac, zavisit ot jazyka i navykov...

Надежда Морозова

Нужно только добавить, что нет платы за обучение только на немецком языке. На английском - платно и о-очень дорого.