Марина Потапова

Сколько стоит обучение в Штудиенколлеге

Елена Зорина

образование в штудиенколледже бесплатное, по крайней мере в тех, что принадлежат государству (даже в платных землях - Бавария и Нижняя Саксония) или церквовным фондам. Есть некоторые, которые принадлежат частным университетам - в них естественно и обучение платное (бесплатных где-то около 30, платных 2-3).

Но это не значит, что деньги тебе не понадобятся, дляучебы в коллдеже, как и потом в ВУЗе, если ты иностранка - тебе нужно иметь 7900 евро на год вперед на специальном блокированном счете, где ты в месяц не сможешь снять более 1/12 первоначальной суммы - это надо для получения студенческой визы, как обеспечение твоего проживание в течении года.

Да, и напрямую ты в колледж не поступишь - тебе нужно подать документы на поступление в ВУЗ, Ю а они уже перенаправят тебя в штудиенколлег, чтобы ты получила уровень образованиядостаточный для посупления в ВУЗ. чтоб поступить в штудиенколлег у тебя должна быть либо - золотая медаль в школе, 1 курс у себя в стране, чтоб начать обучение по такой же специальноси вГермании или 2 курса у себя в стране, чтоб начать обучение по любой другой спец-ти.

Да, а если б ты попала в Германию как член скемьи позднего переселенца, то естественно 7900 ево тебе бы было не нужно, а тебе бы еще платили школьный Бафег - немецкую государственную стипендию Вот так.

Наталья Голубкова

все как написал молодой человек, подаешь документы в университет германии, отучившись у себя на родине год-два. и университет отправит тебя на курсы при штудиенколлеге, при чем уровень немецкого уже должен быть B 1 !!!обучение год. семестр около 50 евро, страховка - 30 евро, если в уни поступишь, уже будет 65 евро. плюс общежитие, около 180-250 евро в месяц !