Наталья

Карело- финская лайка и финская лайка это одно и тоже?

Читала несколько книг про лаек, там написано что это совершенно разные породы. . .А на многиx сайтаx написано что это одна порода, просто называют ее по разному...

Александр Павлов

Это разная порода, просто они очень похожи!

Ж. К

Карело-финская лайка как самостоятельная порода сформировалась к концу 60-х годов. Порода признана всемирной конологической организацией. Порода образована на базе карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак. Исходным материалом для создания карело-финских лаек послужила финская птичья лайка. Еще до революции 1917 г. эти лайки проникли в Карелию (преимущественно в ее южную часть). КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Происхождение карело-финской лайки неизвестно. Однако, известно, что сотни лет назад собаки такого типа как финский шпиц уже использовались для охоты на все виды дичи по всей стране.

Uliana Rusu

Вот немного информации от специалистов по породе :
"Карело-финская лайка, разводимая в нашей стране более 80 лет, из-за наличия в названии породы части «финская» поставлена на грань исчезновения как заводская отечественная порода. Единственная возможность сохранить её от поглощения другой породой – «финский шпиц» (страна происхождения Финляндия) , это – исключить часть названия «финская» и оставить только «карельская» , то есть карельская лайка.
Дело в том, что Российская Кинологическая Федерация (РКФ) , созданная в начале 90-х годов прошлого века, не признает «карело-финскую лайку» в связи с тем, что в наименовании породы присутствует название другой страны. В системе FCI, в которую вошла РКФ, стандартизована порода «финский шпиц» . Различия в экстерьере «карело-финских лаек» и «финского шпица» приведены в Приложении № 1.
Из-за присутствия в названии двух стран, наша отечественная рыжая лайка всегда была под пристальным вниманием финских кинологов. Результатом такого интереса было подписанное 5 июля 2006 года, президентом РКФ А. Иншаковым и Председателем Финского Кеннел Клуба (FKC) Кари Ярвиненом Соглашение об объединении «карело-финской лайки» и «финского шпица» в одну породу «соответствующую стандарту породы финский шпиц (номер по FCI – 49)». В соответствии с Соглашением «эти собаки имеют право участвовать в национальных и интернациональных выставках, тестах и испытаниях как финские шпицы» . Приложения № 2,3. То есть одним росчерком пера порода «карело-финская лайка» в России превратилась в «финского шпица» и перестала существовать как отечественная порода охотничьих лаек.
Предвидя такое развитие событий, чтобы окончательно отбить желание претендовать на наше национальное достояние и поглощение карело-финской лайки финским шпицем, еще в 2003 г. охотники Свердловской области обратились во РФОС (Российскую Федерацию Охотничьего Собаководства) с просьбой изменить название карело-финская лайка на русско-карельскую или карельскую лайку. Приложение № 4. Положительное решение этого вопроса было принято на бюро президиума РФОС в 2003 г. Но развития во РФОСе этот вопрос не получил.
К счастью в российской кинологической среде оказалось достаточно здравомыслящих, любящих свою страну и ценящих многолетний труд предшествующих поколений людей, которым вовсе не хотелось так просто смириться с потерей отечественной охотничьей лайки. И 03.06.2010 года на заседании Всероссийского Кинологического Совета (ВКС) Ассоциации Росохотрыболовсоюз (РОРС) по охотничьему собаководству порода «карело-финская лайка» большинством голосов была переименована в «карельскую лайку» . Выписка из протокола в Приложении № 5. Остается одно – претворить в жизнь это решение, т. е. убрать из названия породы слово «финская» , оставив «карельская» , дабы не потерять карелку, как уникальную отечественную породу охотничьих лаек.
Для окончательного отмежевания от финского шпица, породу с названием «карельская лайка» , можно будет зарегистрировать в РКФ (секция карелок МООиР уже подготовила такую заявку) , а в дальнейшем и в международных организациях.
Владельцы карело-финских лаек московского региона (самого многочисленного по поголовью карело-финских лаек) , также, как и ряда других, обращаются с просьбой защитить их истинно российскую породу от агрессии любителей финских шпицев и основное в этом видят в том, чтобы снять из названия породы слово «финская» и назвать породу «карельская лайка» . Приложение № 6.
МСОО МООиР, как оригинатор породы просит убрать слово «финская» из названия породы «карело-финская лайка» , именуя породу в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации, как «карельская лайка» . От такого переименования порода, её стандарт и охотничье использование не изменится. И карельская лайка будет самостоятельной российской породой охотничьей лаек.