Александр А

Как сварит мармелад?

Василий Фриденберг

Для приготовления мармелада из 1 кг яблок, их нужно помыть, очистить от шкурки и сердцевины, порезать на кусочки и отварить с добавлением воды до размягчения. Затем, горячую яблочную массу необходимо протереть через мелкое сито. Далее, в готовое пюре добавляется 600 грамм сахара и все это вываривается при постоянном помешивании до растворения сахара и загустения яблочной массы. Горячий мармелад выливается в форму и отправляется охлаждаться, после чего его можно порезать на кусочки и обвалять в сахаре.

Жора

Мармелад яблочный

1 кг яблок, 300-400 г сахара.
Кисло-сладкие яблоки моют, удаляют сердцевину с семенной частью. Яблоки пекут на противне так, чтобы они не подгорели. Если это случится, то кожицу удаляют. Протирают яблоки через сито и, добавив сахар, нагревают, следя за процессом. Варят до загустения.
Мармелад выкладывают на фанерные лоточки, подсушивают, нарезают и закрывают. Хранят в холодном месте.

Юлия

Домашний мармелад из клубники
Ингредиенты:
клубника – 300 г;
желатин – 20 г;
сахарная пудра – 250 г;
вода – 250 мл;
лимонная кислота – ½ ч. ложки.
Приготовление
Для мармелада лучше всего выбрать самые спелые ягоды, но чтобы среди них не было подпорченных и перезревших. Хорошо их промойте и очистите от ножек. Сложите в блендер, добавьте сахарную пудру и кислоту, затем взбейте, чтоб клубника превратилась в однородное пюре. Желатин замочите в холодной воде, примерно на 30-35 минут. По истечению времени, поставьте желатин на огонь, доведите до кипения и сразу снимите. Влейте в желатин клубничное пюре, хорошо перемешайте и разлейте жидкость по формочкам. Оставьте мармелад в холодильнике до полного застывания.
Домашний мармелад из яблок
Ингредиенты:
яблоки – 1 кг;
сахар – 500 г;
имбирь;
грецкие орехи.
Приготовление
Яблоки помойте и очистите от кожуры и семян, порежьте на небольшие дольки. Кожуру и косточки не выбрасывайте, сложите их в марлю и хорошо завяжите, сделав небольшой мешочек. Очищенные яблоки сложите в кастрюлю, залейте водой и положите туда мешочек с косточками и кожурой. Варите яблоки примерно 40 минут. Затем немного остудите их и измельчите в блендере. Полученное яблочное пюре, снова переложите в кастрюлю, добавьте сахар и варите на маленьком огне, все время помешивая, пока пюре не загустеет (примерно полтора часа) . В готовое пюре, добавьте тертый имбирь, измельченные грецкие орехи и разлейте по формочкам. Оставьте на пару часов в холодильнике для полного застывания. Готовый мармелад можете посыпать сахарной пудрой или миндалем.
Мармелад из красной смородины и малины
Изготовление мармелада в домашних условиях дело не хитрое. Достаточно знать и помнить о важных мелочах. Уваривать мармелад нужно намного больше, чем повидло, и обязательно проверять консистенцию по капле готового продукта. Если капля не растекается по тарелке, а сохраняет форму, значит, мармелад сварен правильно и готов к охлаждению.
Ингредиенты:
смородина – 500 г;
малина – 500 г;
сахар – 1 кг;
лимонная кислота.
Приготовление

Смородину и малину переберите от испорченных ягод и хорошо промойте. Смородину очистите от веточек. Сложите ягоды в кастрюлю и залейте водой, до одного уровня с ягодами. Варите на среднем огне до размягчения. Когда ягоды размягчатся, откиньте их на дуршлаг, а затем измельчите в блендере. Полученное жидкое пюре поставьте на маленький огонь и варите, пока не останется половина пюре. Добавьте сахар, щепотку кислоты и варите минут 40, постоянно снимая пенку. Готовый мармелад вылейте в поддон или глубокий противень и оставьте в комнате на ночь. После полного загустения, разрежьте мармелад на кубики и обваляйте в сахарной пудре.

Источник: http://womanadvice.ru/marmelad-v-domashnih-usloviyah#ixzz2pitm7te7
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Ан
Анка

https://www.youtube.com/watch?v=iQOROyYt6nY вот нашла ролик на канале факт в том как готовить мармелад колу, вкусно наверно но я бы добавила сахара и сиропов