Наталья

Вопрос к тем кто покупал конкретно эту орхидею конкретно в ОБИ

Она прижилась? не засохла? когда отцвела что с ней стало? зацвела ли повторно? спрашиваю тк уже был печальный опыт с покупкой кипарисовика и бонсаи вяза-все засохло в течение 2 мес.

Инесса Выборная

Орхидея гораздо лучше приспосабливается к дом. условиям чем бонсай, а тем более хвойные.
Не покупала. Но если здоровые корни и и листья, не подгнившая точка роста, то смело можно брать, главное, хорошо осмотреть.
Брала в Ашане, в худшем состоянии.

Света Осипова

Нельзя однозначно сказать на 100%
Вот им привезли вагон этих фаленопсисов - среди них есть и живые, которые еще не раз цвести будут и те, которые придется повыхаживать и те, из которых цветение вызвали химией и на это ушли все силы растения

В любом случае, цветок нужно выбирать, пристально разглядывать (арбуз же когда покупаете, тоже первый попавшийся не возьмете)

Смотреть нужно в первую очередь на корни. Если корни здоровые и точка роста в порядке - фалик можно выходить даже если вообще больше ничего нет.

Если корни засохшие, почерневшие, пожелтевшие, покоричневевшие, мягкие, водянистые - не берите. Корни должны быть плотными, толстыми, зелеными после полива, сербристыми когда сухие

Если на стебле (то короткое толстое место, где крепятся листья) есть черные пятна, "ржавые" пятна, насекомые - берите. Черные - гниль, ржавые - вирус, остальное более-менее лечится

В идеале - ровный здоровый зеленый ствол, ровные здоровые зеленые листья (у некоторых сортов листья могут быть мраморного окраса) .

Если листья изгибаются вдруг под углом или завиваются кудрями - значит вредители есть или были.

Цветы все равно завянут, цветение растений в магазинах вызвано стимуляторами.

Смотрите на бутоны - если не вянут и не сохнут, упругие, то дома еще распустятся.

Если при переезде домой цветку поплохело, это нормально - переезд для растения стресс огромный.

И еще в Обях их нещадно заливают, топят фактически

Можно первый домашний полив отложить до полного просыхания горшка

Или хорошенько пролить теплым душем, чтобы промыть от химии и опять же - не поливать до высыхания тех корней, которые внутри горшка

Новикова Татьяна

Екатерина вам все правильно сказала. Я недавно в ОБИ рассматривала уцененные фаленопсисы, мне не понравились, корни гнилые, цветоносы уже старые. Покупала там много комнатных растений, некоторые сразу погибли, некоторые уже огромных размеров растут и радуют.