Евгений Апенин

Чем отличается ласка, куница, харёк друг от друга.

очень часто вижу чтото длинное черное и низкое с хвостом бегающие и прыгающее похожее на кошку ток низкое. иногда тоже самое только белым цветом. И только знаем что это что-то из вышеперечисленного. Но как их различать? на кролей нападало и губило их по маминым словам тоже самое только коричневое.

Юрман

Род Хорьки в России включает восемь видов: ласка (Mustela nivalis), горностай (Mustela erminea), солонгой (Mustela altaica), колонок (Mustela sibirica), американская норка (Mustela vison), европейская норка (Mustela lutreola), черный хорь (Mustela putorius) и степной хорь (Mustela eversmanni).
Все представители рода хорьков - зверьки с гибким удлиненным телом, очень изящные и подвижные, от куниц отличаются наличием белого цвета на кончике морды. Уши маленькие, округлые.
Длина тела степного хоря - 29-52 см, хвоста 7-18 см. Верх и основание хвоста палево-песочные, иногда с темным налетом; низ тела, ноги и конец хвоста черно-бурые. На морде темный рисунок; губы, нос и края ушей белые. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом.
Ласка (Mustela nivalis) - самый мелкий зверек отряда Хищных: длина тела 11-26 см, хвоста 2-8 см.
Окраска летом резко двухцветная: верх и ноги буровато-коричневые, низ белый. Зимой весь зверек белоснежной окраски. Степные и кавказские ласки часто бледно-рыжеватые и на зиму белеют не полностью. Очень редко на конце хвоста бывает несколько темных волосков. Самцы почти вдвое больше самок. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом.
Лесная куница (Martes martes) - Звери размером с небольшую кошку или немного крупнее. От хорьков, норок и колонка отличаются короткой треугольной мордочкой, большими (длиннее 3,5 см) слегка треугольными ушами, отсутствием белого цвета на нижней губе и светлым пятном на груди. Длина тела лесной куницы - 33-58 см, хвоста 17-26 см. На горле почти всегда большое, резко очерченное желтое (очень редко белое) пятно. Окраска от буровато-палевой до темно-бурой, ноги темные. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом.
http://zoomet.ru/sid/sidorovich_1.html
http://old.ferret.ru/mustelidae03.shtml
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. zoopicture. ru/ lesnoj-xorek/ [пробелы нужно убрать]

Александра Фатикова

ласка - длина тела - 13-28 см, хвост - до 9 см

куница - размер примерно как кошка

харёк - Длина тела у самцов до 50 см, у самок до 40, хвоста до 18 см

подробнее смотрите в википедии)

Игорь Истомин

Ласка даже в древней Греции в домах жила и мышек ловила. Она маленькая и даже взрослая приручаема, хотя послабей солонгоя. А кролов явно горностая давил. Хорик не так сильно окрас меняет. Советую сходить на www.inferret.ru .
Это сайт по куньим и там всё можно узнать. Некоторые отвечающие учёные и с научными степенями. Но большинство очень знающие.

Ирина ****

они как раз и отличаются размерами и окрасом. псомотри в иэнциклопедии их фото

Катюша Шмакова

Разные виды одного семейства куньих.