Настя Веряева

Разводка или нет?

Ехал за авто, а перед нами двигался автобус по однополосной дроге, но полоса очень широкая, метров 6 я думаю. Сразу после перекрестка у автобуса остановка, он прижался к обочине, а мы стали его объезжать, сразу за автобусом спряталось авто ГИБДД, и он нас обоих остановил, представился и сказал, что я нарушил. Выехал на встречную полосу.
Сначала оформлял первого водителя минут 10-15, потом отпустил его с каким-то листочком и взялся за меня. Сел я к нему в машину, а у него какой-то бланк не заполненный, но уже с нарисованной схемой. Заранее рисовал, знал. Что в этом месте все автобус объезжают.
Заполнил бланк, и сказал, что будет решать суд, штраф 5000 или лишение до 6 месяцев.
Правомерно ли он поступил?

Татьяна

Если пересек сплошную, то абсолютно правомерно. Автобус на остановке не является препятствием.

Anton Ivanov

этот вопрос нужно в передачу задавать "Первая передача" по первому каналу вроде идёт...

Татьяна Жукова

что касается уже нарисованной схему-то зачем ему два раза одну и туже схему рисовать (он же первого водилу оформлял) . а на счет специально или нет-(уже поздно Что либо говорить) Протокол Вы подписали, а на фига? у него была видеозапись Вашего нарушения?

Игорь Светлов

«Препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п. ) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Автобус остановился в соответствии с ПДД, значит это не препятствие, если остановился с нарушение ПДД, это препятствие (читай внимательно определение) и тут можно поспорить.

А далее была разметка или нет, был ли карман для маршрутных ТС или нет..., в общем я наводку дал, а вы внимательно все изучите посмотрите, если вариант без вариантов, то не брыкайтесь, сошлитесь на то что дорога была пустынная, ошибку осознал, все приму ссылку каторгу тюрьму, но желательно в июле и желательно в Крыму, только не на Магадан, я пока туда доеду..., опасаюсь дуба дам.... (Л. Филатов)
Нет это не разводка, это ваше незнание ПДД, а представьте худший вариант.... но лучше не надо!

Юлечка Александрова

читайте пдд. пункт 11.4, это так чтоб быть в курсе. и вообще его читайте. иногда хоть

Ирина Лянг (Месилова)

Нужно было спорить, протокол обязательно подписать и написать объяснение. Дороже не выйдет, дороже некуда.
По факту, если нет разметки, вы не нарушили потому что при отсутствии знаков или разметки количество полос для движения определяется самим водителем с учётом ширины проезжей части, габаритов ТС и т. д. Это к разговору о том что полоса была широкая. Нужно было произвести фото-видео фиксацию на месте, может что и доказали бы. Сейчас думается это практически невозможно.