Николай Каряев

Прошу ответить знающих Можно ли добавлять чернослив в кутю. и что значят все добавки: орехи, изюм, мак и т. д. ? заранее спасибо.

Ви
Виктория

Рождественская кутья – главное традиционное праздничное кушанье – символизирует здоровье, благополучие и достаток.
•Зерно - это символ воскресшей жизни.
• Мед олицетворяет здоровье и благополучие (сладкую жизнь) .
• Мак символизирует достаток в семье.
•орехи – богатство,
• изюм – любовь и божье провидение.
Можно добавлять и чернослив, и отваренные сухофрукты, все что вам желается.

Елена

можно любые сухофрукты, мед. кутья это ж обычная каша-раньше из пропаренной пшеницы, сейчас из риса делают, а все эти добавки просто, чтобы было вкусно. и ведь действительно вкусно, если правильно сделать!