На
Наталья

задача, помогите решить

Из М в N со
скоростью 68 км/ч отправился пассажирский поезд, а спустя 6 мин вслед за ним
вышел электропоезд, проходящий в час 85 км. На ка­ком расстоянии от N
электропоезд догонит пассажир­ский, если длина перегона MN равна 40 км?
Обозначив
время движения в часах, за которое электропоезд догонит пассажирский, буквой х
выра­зите:
а) время движения
пассажирского поезда до его
обгона электропоездом;
б) путь,
пройденный пассажирским поездом до
его обгона;
в) путь, пройденный электропоездом до обгона
им пассажирского поезда;
г) учитывая, что поезда пройдут одно и то же
расстояние к моменту обгона, составьте уравнение;

Ttytuj

Х - времях, за которое электропоезд догонит пассажирский
т. к. электропоезд выехал на 6 минут (6/60=0,1 час) позже пассажирского, значит
85Х=68Х+0,1*68
85Х-68Х=6,8
17Х=6,8
Х=0,4 час времях, за которое электропоезд догонит пассажирский

0,4+0,1=0,5 время движения пассажирского поезда до его обгона электропоездом
68*0,5=34 км путь, пройденный пассажирским поездом до его обгона
85*0,4=34 км путь, пройденный электропоездом до обгона им пассажирского поезда

Александр Тумашов

Не до конца решено