Татьяна Санникова

Верно ли утверждение Историка Ключевского,

о том, что российское государство ведет себя, как цыганское племя, которому легче переехать на новую территорию, чем привести в порядок свою?

Елена Конова

нет не верно, русские переехали в восточную пруссию и превратили её в убогую калининградскую область

Юр
Юра

жидок поди, историк то сей был?...

Dima Maksimov

Опять пробел в образовании - Ключевского ты читал отрывками.

Татьяна Карих

Можно было сослаться и на более современных философов. Жизнь то меняется и как правило скачками, и никогда к прежним условиям не возвращается.

Евгений Симбирцев

Нельзя не понимать разницы между ГОСУДАРСТВОМ (аппаратом власти и принуждения) и россиянином ( многонациональным народом)? А Ключевский, я думаю, понимал...." Новые территории " ( Сибирь, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток, и, в том числе Украина (окраина), получили экономическое и культурное развитие только в составе Российской империи. Для будущей Украины (Запорожская сечь) это был вообще вопрос выживания. Теперь, в отрыве от своих единственных кровных союзников, Украина долго не протянет. Процесс уже идёт...
Бредни "Эха Москвы", которые используют цитату Ключевского, не есть порождение разума, это порождение злобы русофобов.
Лучше стоит сравнить экспансии таких, высокочтимых русофобами монстров Европы, как Великобритания, Португалия, Испания, Голландия, Германия, которые имели покорёнными колониями целые континенты и веками занимались беспощадным грабежом и убийствами вдалеке от своих границ. Границы России окружают только её Евро-Азиатские пределы и расширялись на дикие, слабозаселённые территории, либо на территории агрессивных соседей (Кавказ, Крым). А сколько раз России приходилось делать освободительные походы в Европу? Разве они ("русские кочевники и цыгане" ) подчинили себе Италию, Германию, Австрию, Балканы, Францию? А могли бы.