Евгения Корик

Помогите.

В интернете нашла рецепт вкусного торта. Там написано, что карамель делается из сгущеного молока (Приготовьте карамель дома. Для этого закрытую
банку сгущенного молока поставьте вариться на 3 часа в кипящую воду. ) Я знаю, что настоящая карамель делается из сахара. Но если делать все по рецепту, то не получится ли вареная сгущенка? Не проще ли взять просто вареную? Или по вкусу будет отличаться вареной от собственно ручно приготовленной?

Павел Дианов

Вареная сгущенка и карамель это разные вещи. Сильно вареная сгущенка (причем в открытой банке) - это ириска. А карамель - это уваренный в воде (карамелизированный) сахар!

Ира Рысина

варёная магазинная сгущёнка это совсем не то что чем приготовленная в домашних условиях из молока цельного сгущённого с сахаром массой нетто 400 г в стандартной банке в большинстве случаев вес сгущёнки 380 а то и 360 и цена в магазинах после 50 руб за банку так что дело вкуса 3 часа варить ( взрывается когда вода сильно испаряется доливайте только кипяток) или в магазин да совсем забыл при долгом нагреве сахар карамелизуется прямо в банке когда варишь 5 и болие часов она становиться практически твёрдая и приобретает шоколадный привкус так что смотрите не переварите получится молочные ириски но зато вкусны

Ив
Иван

просто купите в магазине. Естественно это будет просто варёная сгущёнка. Три часа пара на кухне да ещё рвануть может.

Руслан Магомедов

А ты попробуй пофантазирую. Потопи кусковой сахар и попробуй понемножку добавлять сгущенки помешивая при этом. А сгущенку сколько не вари, карамель не получится, а рвануть может.

Андрей Чеботарев

Проще. То, что предлагают приготовить - не карамель. Именно, вареная сгущенка. Я бы не стала доверять такого рецепту.

Светик Гвоздичка

может быть слово карамель в этом рецепте ошибочно