Aleksey Uljnkin

Помогите! Что я делаю не так?

Недавно я начала печь хлеб ( с ним проблем нету) . И вот батоны и багеты у меня не получаются. После того как тесто подошло, формирую батон и на расстойку. И вот повторно тесто не поднимается. И сухие и прессованные дрожжи использовала, разных производителей. Я прям не знаю уже.. . Почему так? Все по рецепту.

Всем спасибо за ответы)

Светлана Оболенская

расстойка должна проводиться в теплом помещении, при Т не ниже 25*. А лучше - при 35*.Вы при какой Т оставляете сформованные батоны на расстойку?

Галия Туктарова

Плохие дрожжи.
Сухие не выдерживают повторных подъемов, потому что рассчитаны на быстрый замес и выделку, а свежие... видно, фигня они совсем оказались.

Первый раз слышу и в практике такого не было, чтобы прессованные дрожжи (которые сырые) не поднимались больше одного раза. Обычно прут как бешеные.

Sa
Sanek

в дополнение к предыдущим ответам-сквозняк может быть помехой

Анна Елистратова

Может, наоборот - перед формовкой тесто сильно перегрели? То есть температура была выше 40 град?
И, кстати, может быть и слишком сильная мука. Для багетов нужна мука ПЕРВОГО сорта ("типо 0" по-европейски)

Taiger Vid

я расстаиваю тесто прямо в духовке. Проблем не было. ( духовку в холодное время совсем чуть подогреть)
Кроме того - вы сколько расстаиваете тесто? оно должно постоять часа полтора, не меньше.

Юлия Дроздова

Да, сейчас, действительно, очень ненадежные дрожжи, уже много раз убеждалась. "Королевские" пробовали? В желтых бумажках, по 50 граммов. С ними у меня проблем не возникало, только нужно учитывать срок хранения

Victoria Eduardovna

Холодно. Слишком холодно...

Towards Todeath

Если прямо такой специфический случай, то дрожжи- это живые организмы, тут может и мука и вода быть не такие. И я сама и знакомые попадали на такую муку с которой тесто намного хуже поднималось.