Ольга

как узнать степень плоскостопии

Юлия Ахтямова

Степень плоскостопия точно может определить только специалист - ОРТОПЕД.

Существует три степени плоскостопия:
1 степень - СЛАБОВЫРАЖЕННОЕ плоскостопие. На этой стадии плоскостопие более похоже на косметический дефект и проявляется усталостью при длительной ходьбе, болями в стопах.

2 степень - КОМБИНИРОВАННОЕ плоскостопие. Уплощение стопы видно невооруженным глазом, изменяется походка (косолапость, тяжелая поступь) , боли нарастают.

3 степень - ВЫРАЖЕННОЕ плоскостопие. Сопровождается не только деформацией стопы, но различными нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата (артроз и т. д. ) , боли усиливаются, человек может ходить только в ортопедической обуви.

Источники информации (здесь можно прочитать подробнее) :
1) http://www.ploskostopiya.net/ploskostopie-1-2-3-stepeni/

2) http://www.freemove.ru/articles_int/ploskostopie_stepeni.php

Счастливого Рождества! Удачи! )

Графф Де-Мон Maksimus

сделать снимки ренгена! и проконсультироваться с Рачём!!