Ирина Зверева

На легкой пружине,

верхний конец которой прикреплен к стоящему на столе штативу, висит груз, массой m.Жесткость пружины равна k.Найдите удлинение пружины.

Помогите решить задачу, молю! Очень срочно!! !

Лиза Филатова

Т. к. тело неподвижно, то а=0 (ускорение) . По 2 закону Ньютона: Ф (упр) -Ф (тж) =0 Значит Ф (упр) =Ф (тж) . Ф (упр) =кх. Ф (тж) =мж (ж-ускорение свободного падения) . Получаем кх=мж, значит х=мж/к, что нам и нужно было. Ответ. х=мж/к

Иван Шилович

Закон упругости вспоминаем, делаем две вычислительные операции. Улыбаемся:)