Иринка Музыка

Если человек не заметил что ему стоит шах и он пошел другой фигурой могу ли я срубить короля и объявить мат!

Ребят ответе плиз!

Эмиль Низамов

НЕТ. Вы обязаны предупредить его об шахе. И если он может, он обязан закрыться или походить королем, чтобы его не сбили. Если же не может нечего, то мат)

Юлия

Нет. Это называется невозможный ход (у вашего соперника) . Он должен ходить - защититься от шаха. А последствия для него - считается количество невозможных ходов ' прибавляется время вам ' все зависит от того в какие вы играете - классика' быстрые, блиц' наберите правила шахмат там все написано

! София Гульянц !

Не имеет права ходить другой фигурой. Если он не видел, то соперник обязан сказать. Да и по-хорошему при каждом шахе нужно это вслух проговаривать. Если вы оба слепые и не заметили, тогда хз.

Дима Шишкин

Нужно обратится к специалистам.

Наталья Саливончик

Нужно обратится к специалистам.

Ирэн Ирэн

В официальных турнирах при невозможном ходе надо его повторить. Но если в этой партии та же сторона снова делает невозможный ход, то ей засчитывается поражение.