Николай Доронин

Подскажите породу собаки чтобы была уравновешена защищала и подходила для квартиры. Те у которых опыт есть подскажите

Хочу завести собачку в квартиру но надо чтобы не было проблем с шерстью и не пахло псиной. Еще три критерия характера умная, уравновешеная, защищающая меня

Artem Петелин

А не хотите еще спутник что бы лазером с орбиты задницу вам чесал?
И уравновешанная и чтобы защищала и не пахла ...Не придумали еще таких собак.

ОК
Олег Карпенко

и еще кормить и гулять не надо, и чтобы сама все знала и на дрессировку ходить не надо) )

от пули, кирпича и ножа не одна собака не защитит

Татьяна Николаева

поставьте сигнализацию. будут мальчики по вызову вас защищать. уравновешенные, не пахнут, по деньгам дешевле, чем кормить собаку.

Мила Попова

У меня Золотистый ретривер! Не смотря на то что это очень добрая порода она отлично сойдёт за охранника! Очень хорошо уживается с другими животными а также просто обожает детей! Не пахнет. И отлично уживается в квартире! За хозяина порвёт любого! Очень умная и красивая! Ну а на счёт шерсти вам не найти собаку без линьки!

Светлана Козаченко

мелких только)) ) Они единственные не причиняют много вреда в квартире))) ) Большие псы были разных пород, результат один)))

Анна Давыдова

Пудель средних размеров. Не пахнет (насколько я знаю) , никакой шерсти (у него не волос, а кудри, как у овечки и они не падают на пол) . Одна из самых умных пород. Одна забота: сричь надо (но это можно делать самомоу наловчившись).

Андрей Козловцев

Шерсть будет у любой собаки, так как у них линька только осенью и весной. Вонять псиной? Собаки не воняют, ну если конечно они не изваляются в чём-нибудь. Умная, уравновешанная будет любая правильно воспитанная собака. А та, которая сможет защитить вас, должна быть крупной. Заведите немецкую овчарку или восточноевропейскую. Но здесь больше подойдёт немецкая, так как ВЕО крупнее. Эти собаки прекрасно дрессируются, но они должны пройти ОКД и в лучшем случае ЗКС.

Ал
Алсу

Если вам от собаки нужна защита, то выбор начинается и останавливается только на служебных породах. Они все умные, все могут жить в квартире, но это вопрос моральной ответственности, поскольку у служебных собак в психике заложено недоверие к окружающим, что влечет за собой оборонительные реакции без существенной на то причины, что должно всегда быть под контролем. С ними нельзя расслабляться, просто выйти из дома и спустить с поводка.
Обязательное прохождение общего курса дрессировки, сдача норматива, после чего получение допуска к защитно-караульной дрессировке. Если вам нужна защита, то без ЗКС не обойтись.
Мы с собакой проходили только ОКД и по тем временам стоило недорого, сейчас цены резко возросли.

А еще выгул. 1,5 - 2 часа в день - минимум. Это то "хотя бы" что собака должна получать для нормальной жизнедеятельности.

Может на вашем месте стоит завести как раз очень спокойную, меланхоличную собаку, типа английского мастиффа, который будет отпугивать своим видом, но при этом собака НЕ нуждается в активных нагрузках, в сверхконтроле над поведением и ЗКС. Это тоже квартирные собаки и спокойные как танки.

Екатерина Сергеева

Только чихуа или той терьеры. Можно таксу, она кстати охраняет так нефигово) ) Далматин кстати зрязабытая порода. И новая порода каликовый доберман.

Екатерина Сайганова

Умная, уравновешенная... воспитайте собаку должным образом, и будет вам и ум, и уравновешенность.
Чтобы не пахла... ухаживайте правильно и будет вам счастье
Защищающая... любая собака будет защищать своего хозяина
Удачи вам в выборе и покупке собаки))

Яна

Знаете сколько уйдет сил и денег чтобы собачка соответствовала всем критериям?
Думаете ОДК И ЗКС бесплатно учат? А витамины и шампунь сами покупаются? А корм, а ветеринар?

! София Гульянц !

Вы не уточнили большую или маленькую)
но по поводу того что написали добера не согласна. вас он защищать то будет, но и будет бросаться на всех людей.

могу посоветовать лабрадора (как у меня) ) в квартире не воняет, линяет 2 раза в год, но не сильно, а если хорошо вычесывать, то и не заметете, детей любит, людей любит, играть любит, а если надо и защищает (были уже ситуации))