Наталия Старковская

В чём смысл песни "Nancy Boy" у группы Placebo?

Людмила Демидова

Это нетрезвая песня. Мы старались уловить звучание человека, помешанного одновременно на наркотиках и сексе. В определенные моменты жизни мы все сходим с ума, и все, что нам хочется - это тр*хаться. Эта песня на прославляет распущенность, но и не осуждает ее. Песня была перезаписана, потому что нам на самом деле не удалось записать ее на альбоме, как следует, хоть мне и больно это признавать, потому что я горжусь нашим альбомом. Мы хотели что-то более панковое с более живым звучанием. Она смеется над классическими мачо-фразами, подобным отношением к жизни. И у людей появляется возможность по-новому оценить слова вроде "гомик" и "гей", и найти в этом какую-то силу для себя.
Brian Molko, Stefan Olsdal, Melody Maker, January 04th 1997

"Это насмешка над всеми этими мачо-фразами, типа "Я бы тр*хнул ее только с бумажным пакетом на голове", "Ты же не смотришь на каминную полку, когда разводишь огонь (прим. перев. - имеется в виду то, что мужчины не обращают внимания на внешность партнера по сексу) , т. д. И когда ты начинаешь высоко ценить такие слова, как "гомик" и "гей", ты начинаешь чувствовать в этом силу. Так что эта строчка про "Прорези в бумажном пакете - лучший секс в моей жизни" говорит о том, что трансвестит в этой песне, по-видимому, очень уродлив, но, тем не менее, старается достичь какой-то красоты, вывернутой наизнанку и извращенной. Мне кажется, это такое заявление о том, что ты можешь быть уродливым, но при этом являться отличным партнером для секса, это на самом деле не так важно". Песня также "критикует тех людей, которые думают, что быть геем - это модно, парней, которые думают, что раз мои лучшие друзья - геи, то и мне надо это попробовать, ведь в их окружении это считается крутым, но на самом деле они не чувствуют такого желания. В песне я задаюсь вопросом о том, по каким причинам мы спим с людьми одного с нами пола. Так же, как и героин кажется таким стильным, быть бисексуалом стало очень модным"
Brian Molko, Melody Maker, January 1997

Это попытка поймать тот определенный момент вечера или определенное состояние опьянения, когда все, что ты можешь делать, и все, что ты хочешь делать, - это тр*хаться. Это прославление подных моментов, но это одновременно и насмешка над наркотической распущенностью и экспериментами ради экспериментов. Также меня тысячу раз называли "Nancy Boy", так что это и песня обо мне тоже".
Brian Molko, Dazed & Confused, March 1997