Александра Сахинова

Помогите решить Высшая Математика!

Найти область определения, определить четность и периодичность функции

Со
Софья

не грузи дружище...

Кристина

От малого:
Функция является четной;

Функция не является периодичной;

Область определения: x - любое, y>=0;

За доказательствами обращайся в комменты

Сержик Викторов

Высшая?! Мы в 9 классе области проходили...

Татьяна Небера

1) Область определения функции - множество значений Х, при кот. ф - ция не теряет смысл, т. е. знаменатель не равен 0: x^3 + x = x ( x^2 + 1 ) =/=0 = > x =/=0. Под корнем нечетной степени может быть любое число: положительное или отрицательное. D(x): R,x =/=0.
2) для определения четности находим f(-x) = ( -x)^3/V(-x)^3 + (-x) = -x^3/-Vx^3 + x = f(x),т. е. функция не изменилась, следовательно она четная.

3)не периодическая, т. к. нет такого числа Т, чтобы выполнялось условие: f( x + T) = f(x - T) = f(x).