Александр Никитин

Техническая механика, статика, как определить направление реакции в шарнирно неподвижной опоре (в градусах)

есть какае то формула с тангенсом и какойто греческой буквой, не знаю что за буква и что она обозначает

Юлия Бабий

буква - это угол
тангенс "какой-то буквы" - тангенс угла
Какая уж тут техническая механика? Тут в класс 7 надо идти.

Алёна アりヨナ Raydro

реакция в шарнирно неподвижной опоре направлена перпендикулярно к плоскости на которой эта опора расположена

Ирина Карпова

Для того, чтобы определить направление реакции в шарнирно НЕподвижной опоре ее раскладывают на две составляющие по осям X и Y, затем находят по теореме Пифагора и направление через направляющий косинус. В ПОДвижной опоре реакция направлена перпендикулярно опорной поверхности. Описание есть в шпорах, вывешенных у меня на сайте.