Религия, вера

Что такое счастье?

все хотят быть счастливыми. Что же это - неопределенное, размытое, и наверно, не существующее, счастье?
Летнее утро, тишину своим пением разбавляют птицы.. .

Разве это не счастье ?

Проснулся, потянулся... разве это не счастье ?

Крыша не протекает... еда в холодильнике, руки-ноги в порядке.... Это всё микроскопическое счастье !!!

Что же такое счастье?
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Забавно, что всяк ждет счастья извне, в то время, как сам является его генератором )))
Часто ...за счастье принимаются ...удовольствия, делающие нас бревнами, плывущими по реке жизни . В погоне за сиюминутными удовольствиями мы беззастенчиво используем других людей, забывая, что Человек - уже Цель, но никак не средство.

Счастье ...это высокая Энергия, которая случается внутри нашего существа. Не нужно второго, третьего, чтобы чувствовать и излучать Это.

Согласна с Раджнишем Ошо, который говорил :
" Встреча Вашего сознания с запредельным - точка блаженства, истинного счастья .Это блаженство ничего не знает о несчастье ; это сущее счастье. Оно ничего не знает о смерти - оно сама жизнь. Оно ничего не знает о темноте, это сущий свет. И знать его- вот в чем цель. "

Жанна Плешкова
Лучший ответ
Сколько людей, столько и мнений.
Кто-то мечтает иметь отдельную квартиру и будет счастлив.
А другой уже имеет отдельную квартиру и это его не радует.
Один мечтает иметь авто престижной марки и будет счастлив.
Другой уже имеет авто престижной марки и это его не радует.
Один мечтает иметь красивую девушку, обладать ей и будет счастлив.
Другой уже имеет много девушек и они его не радуют.
Так можно до бесконечности перечислять.
То, что делает счастливым одного человека - оставляет равнодушным другого человека.
Лично для меня не иметь ни каких желаний и стремлений в душе, быть внутренне самодостаточным и удовлетворённым - является наилучшим состоянием Счастья!
Сколько людей - столько и мнений!
Таня Т.
Виталий Прачевский Думаю, я на вашей стороне. Но отсутствие желаний и стремлений это смерть. Так мы здесь начинаем понимать, что смерть - это самое лучшее счастье. Вот парадокс.
Счастье это путь. Оно не начинается с понедельника или после защиты диссертации, а строится повседневно и сам процесс и является счастьем.
Тот кто провожал детей на войну скажет - когда дети дома Счастье это Любить и видеть что ты живешь не только для себя
Kanat Musabek
для меня это бабло, банально неоригинально, ну и ладно
Это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни
Таня Бокун
Эмоциональное понимание, что все так, как нужно.
Денис Маликов
ПАвторючь очередной раз что его нет хотя вы какова то там сраное мнение можете даже не читать поскольку врятри вы смените свою точку зрение вас может что та устраивать а может и не устравивать не больше не меньше.
Виталий Прачевский то есть, вы называете удовлетворе́ние то, что все другие описывают, как счастье. Так из-за того, что есть прогресс, и люди все время что-то ищут, можно заключить, что свои желания никогда не можно укротить, так, чтобы все устраивало. Получается, счастья нет.
Смотреть в глаза любимого человека - разве не счастье?
счастье-это когда у тебя есть все то, что хочешь )
Нет его в нашем мире, поскольку всё здесь проходящее.
В своей знаменитой нагорной проповеди божий сын Иисус Христос учил о том, как стать счастливыми:

Увидев множество людей, он поднялся на гору. Когда он сел, к нему подошли его ученики, и он, открыв уста, стал их учить, говоря:
«Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены.
Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю.
Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся.
Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие.
Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога.
Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога.
Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство.
Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас.
(Матфея 5:1-12)
Димыч Мамай
Виталий Прачевский Так это все должно присутствовать для счастья, или только один или часть из этого. Ведь часть есть, но Ашрей, тоесть блаженство, тоесть счастье не чувствуется.
Виталий Прачевский у вас неправильный перевод.
Когда вы одеты в счастье — это лучший наряд! В таком одеянии вы светитесь изнутри и освещаете все вокруг. Поэтому, раздумывая у шкафа, что бы вам надеть… скажите себе: "Надену-ка я счастье… оно мне так идет! "
Юльчик _
гармония с самим собой
это когда тебе хорошо!)