Александр Толмачёв

ответ к вопросу про лизинг

Условие о том, что договор вступает в силу с момента поставки оборудования на
завод
лизингополучателя и окончания пуско-наладочных работ силами

лизингодателя, не соответствует сути договора, т. к. в отсутствие договора (а
пока он не вступил в силу, его нельзя считать заключенным) не может быть и
обязанности по его передаче и пуско-наладке, тем более что, договор лизинга
предполагает приобретение имущества для лизингополучателя.
В части
пуско-наладки договор является договором оказания услуг (может быть
квалифицирован как договор подряда, нормативная база во многом совпадает) , т. к.
отношения по лизингу не относятся к установке. Согласно п. 2. ст 715 ГК
РФ,
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда
или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится
явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и
потребовать возмещения убытков.
Выполнять пуско-наладку самостоятельно они не
имели право. Также согласно п. 1 ст. 22 Закона о финансовой аренде (лизинге)

1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов
имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой,
порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже
или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки
предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором
лизинга.
Кроме того, согласно ст. 10 указанного закона (аналогичная норма в
ст. 670 ГК РФ) ,
2. При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе
предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и
комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования,
установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи
между продавцом и лизингодателем.
Т. е. претензии можно предъявить и
продавцу.

Елена Минченко

Ст. 669 говорит о том, что риски переходят к арендатору с момента передачи оборудования, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ. Оборудование арендатор получил, однако договором определен другой срок - окончание пуско-наладочных работ. До этого момента все риски лежат на арендодателе. Арендатор нарушил условия договора (самостоятельно произвел пуско-наладку) , поэтому с момента начала пуско-наладочных работ арендатор принял на себя ВСЕ риски, в том числе и связанные с работой механизмов и оборудования.
Продавцу Вы можете предъявить какие-либо претензии по качеству изделия.