Хикмат Уринбаев

Могу ли я подать в суд за избиение моей собаки?

Мой сосед по по лестничной площадке избил мою собаку когда мы возвращались с прогулки. Он аргументировал это самообороной, т. к. собака на него зарычала и он подумал что она может на него наброситься. Собачка у меня маленькая- йокширский терьер, весом 3,5 кг. Думаю дальше комментировать не нужно. Он угрожает сейчас мне и обещают убить мою собаку. Что я могу сделать? Могу ли обратиться в суд? Есть ли вообще в законе РФ статья о защите животных?

Вадим Леонтьев

собака должна быть на поводке и наморднике не зависимо от ее размера и веса. По этому вы нарушили правила выгула собак. так что сосед действительно укажет. что защищал себя.

Липницкая Светлана

Сами ведете себя паразитарно, а потом жалуетесь. Как можно относиться к собаке, которая вылетает из квартиры на мою дверь, пачкая ее слюнями.
К тому же я теперь просто боюсь собак - до состояния ужаса!! ! -один раз заигравшаяся собака начала бросаться на людей - а я была с двумя малышами! - теперь никакого добра к ним не чувствую.
Возможно и вы не подарок, и ваш сосед не совсем здоров.. . Думаю, наоборот надо искать компромисс, т. к. закон вам не поможет, а до греха довести взрывоопасного человека можете.
Относись к людям так, как хотел бы, чтобы люди относились к тебе.. .
Счастливого Рождества!

Павел Горбелев

напишите, только у нас менты вряд ли предпримут какие-то действия. у нас людей то не всегда защищают, а уж собак то. очнитесь

Дмитрий Осипов

Если собаке был причинен вред здоровью и вам пришлось или придется понести материальные расходы в связи с этим, то вы действительно можете в судебном порядке взыскать с него эти расходы.

Алексей Воробушков

не смешите меня

Георгий Дымов

Кажется, есть статья о жестоком обращении с животными.
Проконсультируйтесь с юристами.