Маргарита Алексеева

Помогите пожалуйста найти название сказки/рассказа. Читал давно, с 1994-2000 года. Попытаюсь пересказать что запомнил.

В общем был мужик (в названии сказки/рассказа вроде бы присутствует его имя) , он работал в поле с другими мужиками и как то наврал им что у него ослик испражняется золотыми монетами. Дальше не помню, то ли он ослику в зад их сам засунул, то ли накормил его монетами, в общем у него этого осла купили за дорого. Что было дальше практически не помню, вроде было что то про кастрюлю которая варит сама по себе. И вот в конце помню очень хорошо. Мужик попросил свою жену купить пузырь с кровью и наказал ей спрятать его за пазуху. Когда к нему пришли во второй раз, он обвинил во всем свою жену и якобы зарезал ее (ударил ножом в пузырь с кровью) . Потом он будто бы пожалел о содеянном, достал какую то дудочку, продудел в нее и жена воскресла. Он продал эту дудочку ошарашенным "друзьям" и закончилась сказка тем что они поубивали своих жен.

Елена Пчелина

Осёл Джухи, африканская притча

Alejandro

итальянская сказка Проделки Камприано
http://detskie-skazki.com/italyanskie-skazki/prodelki-kampriano.html
то же выдается за армянскую сказку ТРОЕ БЕЗБОРОДЫХ И РАЗОРИТЕЛЬ ЯРО http://www.armenian-tales.ru/ta084a.htm
сказки такое дело, кто у кого украл хрен поймешь) )
как в песне "И одна попона пыли /На коне и конокраде.. .

в африканской сказке нет про убийство жены.

Людмила Макеева

Африканская притча "Осёл джухи"