ОК
Олеся Киселева

Помогите найти рассказ, читал в детстве.

Сюжет - группа молодых людей учится в какой-то школе в будущем. Главный герой переживает что не сможет занять достойное место в обществе после экзаменов, т. к. будет недооценён. Его друг и девушка сдают экзамены и получают назначение на работу на каких-то приборах, а герой остаётся не при делах. Однако после экзамена его приглашают на собеседование, где ему говорят, что у него другая, более ответственная миссия - изобретать эти приборы. Не помню автора и название рассказа. По-моему зарубежная фантастика.

Фёдор Факушин

Ну, если у Рея Бредбери такой рассказ не находится, то может быть это Дмитрий Биленкин, он приходит на ум почему-то. Я точно читал этот рассказ, но не помню автора, хоть убей. Он не очень большой. У Биленкина есть сборники рассказов - "Проверка на разумность" и "Лицо в толпе", даже если не найдёте искомое, то почитать стоит. 🙂