Андрей

в детстве читал стихотворение

о шахе или кто там, у которого было хобби лепить горшки, гончарное дело, а жена его чмырила за это, а потом война и они помиру пошли и его хобби помогло им! так вот не знает как называется стихотворение? помогите найти

Олег Юрченко

Стихотворение такое не знаю, а вообще это вариант сказки, распространенной у многих народов - как царевич или правитель по требованию невесты изучает какое-нибудь ремесло, а потом это спасает ему жизнь.