Парамонов Иван

что сделать чтобы овчарка так сильно не тянула?

Завтра соревнования по канни-кроссу, я бегу с немкой, НО она очень
сильно тянет меня и получается картина "Страус пытается взлететь"в
главной роли я: ) я пыталась пару раз ее одернуть но из-за скорости с
которой несется Бона, после одергивания она резко тормозит и я падаю на
нее, а на поворотах меня просто выносит то есть Бонка бежит и на
повороте она вписывается а я нет! Что делать, она в шлейке+к этому
амортизатор и пояс на мне.... может есть способ какой-нибудь чтобы она
не так тянула?

Ooo Ooo

Порепетируй с ней, когда слишком сильно тянуть будет, одергивай, но не сильно, чтобы не отбить у собаки охоту бежать вовсе, и введи команду типа "тише",чтоб собака тянула, но не настолько сильно

Павел Горбушин

А команда "рядом" не пробовал???

Юрий

удавка

Александр

мда, у нас тож "шило в попе". Иногда так в раж входит, что ток строгий ошейник спасает - пару раз дернешь, потом мозги вправляются. Может для начала попробовать немного пробежать с ней со строгачем? Не в кроссе, а вообще, чтоб темперамент поумерить, потом оденьте шлейку