Дмитрий Черных

Бисерный промысел Мексики

Кто знает, из чего основу делают (дерево, глина) , чем бисер приклеивают?

Ан
Анна

Мексиканские индейцы племени Huichol создают потрясающие фигурки животных в бисерной технике. Технология такова: фигурка лепится из глины или режется из дерева, затем обмазывается воском, в который вдавливается бисер.

Индейцы Уичоль начали пользоваться бисером относительно недавно - после прихода испанцев. До этого они делали мозаику из мелких камешков, косточек, семян растений.
Фигурки вырезались из дерева или лепились глины. Каждая фигурка имела свое религиозное значение, так же как и нанесенный на нее символ.
Бисер приклеивался на специальную смесь из пчелиного воска и смолы. Смесь застывала и отвердевала, практически превращаясь в камень.
Традиционные расцветки это полный спектр радуги. Благодаря такому сочетанию цветов изделия получаются яркие и жизнерадостные.

http://grejs.livejournal.com/61521.html
http://pda.privet.ru/post/61913562
Советы по изготовлению