Катерина Зинченко

Обязательно читать всех классиков -философов, чтобы быть умным человеком?

Чувствую, что деградирую, но хочется как-то знания от жизни, от впечатлений получать, а не из чужого ума и опыта, т. к. всё, что я читаю от других забываю и толку от этого особо не замечаю. может он и есть, но понять этого не могу. может и остаётся что-то в подсознании. . как вы считаете ?

Денис

Даже после прочтения этих книг, некоторые так и не становятся умными.

Анастасия

я начал умнеть как только перестал читать

sl

Тихий Ужас

правильно делаешь.

Информация, воспринятая умом,
Не гарантирует Знания.
Ибо Знание есть свет,
Распознаваемый сердцем,
И реализованный в делах и Поступках обьективной реальности

Любовь -самое сокровенное знание
во вселенной
Истинное устремление к её познанию,

ДАРУЕТ

БЕССМЕРТИЕ.

Аида Турсуналиева

И даже после прочтения ВСЕХ энциклопедий можно так и не поумнеть.

Станислав

Умный еще не мудрый. Книжный червь только на словах хорош, свой опыт важней.

Регион

Нет. Но.. . будешь ли ты умным если тебе совсем ни капельки не захочется узнать то, что считают классикой любви к мудрости?

Ульяна Громова

меньше знаешь крепче спишь.

Элина Герасимова

Тренируй ум и может быть станешь умным и напишешь то, что будут читать другие в надежде стать умными.

Лариса Сапрыкина

Классика это конечно полезно для общего развития, и от философских трактатов наберешься умных мыслей, но это не сделает тебя умным человеком, тем более если чужие слова плохо откладываются в голове. А жизненный опыт сам наберется, хотя уроки жизни бывают очень болезненными