НА
Наталья Александрова

Что такое преломление (в творчестве)?

CV
Crazy Vel

Специалисты ответят лучше, я же скажу так - отражение реальных событий из жизни автора в его произведениях... Как раз недавно читала в Википедии о "Тёмных аллеях" Бунина" . подойдёт в качестве примера...

-Бунин говорит в заметках «Происхождение моих рассказов»: «Написал этот рассказ, вспомнив, как однажды — лет сорок тому назад — уезжал из Москвы по Брянской дороге с женой одного офицера, с которой был в связи и которую он провожал на Брянском вокзале в Киев, к ее родителям, не зная, что я уже сижу в поезде, еду с ней до Тихоновой пустыни. Это была очаровательная, веселая, молоденькая, хорошенькая женщина с ямочками на щеках при улыбке, решительно ничем не похожая на ту, что написана в „Кавказе“, сплошь, кроме воспоминания о вокзале, выдуманном; на Кавказском побережье я тоже никогда не был, — был только в Новороссийске и в Батуме, видел прочее побережье только с парохода». «А муж ее вполне мог застрелиться именно так, как в рассказе, если бы узнал про ее измену».

АА
Александр Антошин

Изменить свой смысл, содержание (в чьём-л. восприятии, сознании). Впечатления жизни по-новому преломились в творчестве писателя. … Помощь поисковых систем. Что такое Преломиться.

Похожие вопросы
литературный этикет и творчество
Творчество А. С. Пушкина
что такое творчество и кто такой творческий человек?
Где можно выложить своё творчество?
Творчество Алексея Черкасова
Как вам творчество Веллера?
знатоки лингвистики пожалуйста помогите !!!Что такое готское преломление? Что такое готское преломление?
У кого из писателей в творчестве была такая идея?
что такое словестное художественное творчество. р
Кто такие имаженисты? Какое влияние они оказали на творчество Сергея Есенина?