Наталия Турова

Какая страна лидер на южным Кавказе?

Елена Гладких

Никого не хочу обидеть. 🙂 Однако, самая богатая из Закавказских республик - Азербайджан и лидер по ППС на душу населения - тоже. Только по индексу человеческого развития на первом месте Грузия.

По ППС: Азербайджан (10624 долларов, 83 место), Армения (6645 долл. и 103 место), Грузия (5902 долл и 108 место). В СССР наиболее развитой республикой была Грузия (как говориться - меньше надо воевать и сражаться на политической арене, а больше работать). 😞

По ИРЧП: Грузия (0,733), Армения (0716), Азербайджан (0,700). Этот показатель наиболее интеционный, часто бывает так, что несмотря на явный экономический кризис ИРЧП остается "на месте" еще несколько лет.