Петр Петров

почему лидерами в развитии марикультуры являются страны дальнего востока?

Надежда Моисеева

Потому, что в этих странах очень развиты рыночные отношения. Имеется сбалансированная рыболовная политика, направленная на оптимальное использование природных ресурсов и насыщение внутреннего рынка рыбной продукцией собственного производства.
Лидерами на Дальнем Востоке являются такие страны как: Китай, Япония и США.
Так, Япония уже в течение почти десятилетия устойчиво выращивает ежегодно в морских прибрежных водах 780- 830 тыс. т высококачественной рыбы и ракообразных, да и добывает в морях еще 6-7 млн. т.
США ежегодно выращивают в морской и пресной воде до 400-420 тыс. т, а в морских водах вылавливают дополнительно еще 4,5 млн. т.
Не менее впечатляющие результаты достигнуты Китаем, который за счет выращивания рыбы и других водных объектов в пресной и морской водах ежегодно получает 17-23 млн. т! Кроме того, в естественных морских водах Китай добывает еще 15-17 млн. т.

http://www.rau.su/observer/N04_01/4_15.HTM

Ирина Гущина

п. ч. потребитель, численность населения наибольшая ну и природные условия