Ирина Мурлина

Каково авторское определение анра пьесы М. Горького <<На дне>>

1)комедия 3)драма

2)трагедия 4)водевиль

Аида Мамасадыкова

Горьковская пьеса ближе к жанру драмы. Но Чехов настаивал на таком жанровом определении, как лирическая комедия, а Горький назвал свою пьесу собранием картин из жизни босяков. Но читателям, ближе определение жанра пьесы "На дне"как драмы.
Это обусловлено ее социально-философским содержанием, глубиной жизненных и человеческих проблем, поставленных и решаемых автором.
Пьеса заканчивается трагически, потому что ее героям, попавшим на "дно", уже не подняться к свету, не возродиться к достойной жизни.

Марина Зарубина

Драма, друг мой.