Назира
Назира

Русский язык! Помогите пожалуйста составить схемы предложений.

1) Мы поели холодного копченого мяса с ржаным хлебом, напились воды, пахнувшей ржавчиной и болотным газом, впоследствии развели из можжевельника ароматный костер от комаров, и, сам уже не знаю, как это случилось, заснули внезапным и тяжелым сном.
2) Зелень болотного кустарника словно серая переливающаяся сталь.
3) Наконец шедший впереди Яков, казавшийся издали тёмным длинным шатающимся столбом, вдруг крикнул: "Есть дорога! ".

Светлана Глухарева
Светлана Глухарева

Непонятно, какие именно схемы Вам нужны.


Первое предложение: повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми (их в схеме надо в кружочки заключить), обособленным определением, выраженным причастным оборотом, а также вводным предложением (оно заключено в фигурные скобки). Вводное предложение по своей структуре является сложноподчинённым.

Обратите внимание на то, что в этом предложении есть несогласованное определением из можжевельника (костёр какой?), несогласованное определение с добавочным обстоятельственным значением от комаров (костёр какой? от комаров; развели зачем? с какой целью? от комаров) – этот член предложения ниже волнистой линии надо ещё подчеркнуть линией точка-пунктир; а также обстоятельство образа действия внезапным и тяжёлым сном, выраженное цельным словосочетанием (заснули как?).

Второе предложение: повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое. В нём сказуемое (составное именное с нулевой связкой) выражено существительным с союзом словно. Союзы не являются членами предложения, но в данном случае союз входит в состав сказуемого, что и отмечено при подчёркивании, в схеме этого нет, чтобы смотрящий не принял такое обозначение за однородные сказуемые. В этом предложении есть несогласованное определение кустарника (зелень какая?)

Третье предложение: повествовательное, с прямой речью.

Слова автора – предложение двусоставное, распространённое, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Кроме того, в этой части предложения есть необособленный причастный оборот, который тоже весь является определением.

Прямая речь – предложение повествовательное, восклицательное, простое, двусоставное, нераспространённое.

Похожие вопросы
помогите пожалуйста составить предложения по схемам:
помогите пожалуйста составить предложение по схемам
Помогите, пожалуйста, составить предложения на английском языке
Помогите составить предложения. По русскому языку
Помогите по русскому языку составить предложения
Помогите пожалуйста по Русскому Языку! Нужно составить 4 предложения по этим 4 схемам!
надо составить схему предложения по русскому языку для 4 класса
Помогите по русскому языку составить схемы к предложениям.
Русский язык. Помогите пожалуйста составить схемы к предложениям.
Русский язык Помогите пожалуйста составить схему предложения: