Римма Антипова

Что такое финансовый рынок?

Это какой – то странный рынок, на котором ничего не
производится, а лишь перераспределяется произведённое в реальном секторе
экономике. Конечно, перераспределение произведённого – тоже важная задача, но
почему – то оказывается так, что игроки этого рынка перераспределяют произведённое
другими в свою пользу. Во всяком случае, уровень дохода банкиров и биржевых спекулянтов
во много раз выше уровня дохода тех, кто им даёт необходимые для жизни товары и
услуги. Возьмём, например, банки. Теоретически можно обойтись без них. Ибо человек,
у которого есть лишние деньги мог бы встретиться с человеком, желающим взять в
долг, они бы составили договор и сделка совершилась бы. Но это только теоретически.
Практически же необходим посредник. И пока банк выполняет роль такого
посредника, он выполняет важную общественно – полезную функцию. Но если банкир,
не желая довольствоваться скромными доходами от такого посредничества, начинает
производить махинации и спекуляции с деньгами вкладчиков, оказывается, что
львиная доля таких спекуляций является общественно – вредным делом. И часто
провоцирует тот или иной вид кризиса. Например, Великая депрессия 1929 года во
многом была спровоцирована поведением банкиров и биржевых спекулянтов. Чтобы
выйти из кризиса президенту Рузвельту пришлось физически ограничить их общественно
– вредную деятельность. Хотя кто – то и кричал, что при этом нарушаются какие –
то права, конституция Соединённых Штатов.

Наша страна живёт по принципу «один с сошкой семьдесят семь с ложкой» , потому, если не
ограничить поведение игроков финансового рынка, то, боюсь, и нам грозит что –
то подобное тому, что произошло в Америке в 1929 году.

По радио есть передача «биржевые университеты» , в которой
рассказывается как можно «заработать» на разнице в курсах акций. На самом деле,
если кто – то из населения, послушав эту передачу, ринется на финансовый рынок,
он наверняка проиграет. При этом риск для матёрого биржевого спекулянта
снизится, ибо он отведёт свой проигрыш на дилетанта. Наверное, с такой целью и
создана эта передача – минимизировать риск профессиональных спекулянтов за счёт
того, что дилетант проиграет.

Александр Власов

Реальное производство тоже также ведётся; не столько для удовлетворения потребностей людей, сколько для получения прибыли. Происходит стихийное регулирование активности людей. Спланировать очень трудно. Поэтому все и надеются только на что-то сверхъестественное. Тем более, что каждый старается сам как-то выжить; и тем самым не допускает настоящего решения проблемы - коммунизма!

Владислав Шклярук

Может сейчас главный банкир наведет порядок в банковской системе. Хотя это нужно было делать лет десять назад.

Павел Клочков

Хороший бесплатный видео-курс