Ирина Белоущенко

Какой сейчас год?

Ребята, вот такой у меня
возник вопрос.

Какой сейчас год? Нет, я не вернулся из будущего на летающей машине доктора Эммета Брауна.
2014? А если уточнить: какой сейчас идёт год?
Всё ещё 2014?

Но почему?

Летоисчисление (современное)
начинается с рождества Христова. То есть, когда родился Иисус Христос, на нашем
гипотетическом календаре появилась цифра «0», и первый год нашего календаря начался. Когда ещё совсем юному Иисусу
(извините за панибратство) стукнул годик, и на нашем календаре появилась цифра «1»,
пошёл уже второй год и жизни Христа (хотя,
как верно вы можете заметить, ему был всего год, один полный год) , и второй год современного летоисчисления.

Аналогичную ситуацию мы видим
с веками: в нынешнем 2014 году мы живём в XXI веке, хотя 2100
лет ещё не прошло (что на первый взгляд казалось бы логичнее) , ведь первый век –
это промежуток с 0 по 99 годы, с 100 года начинается уже второй век. Тут
никаких вопросов не возникает.

Но вот почему в этом году мы встречали 2014 год? Почему не провожали?
Ведь с рождества Христова уже прошло 2014 лет. По логике, уже идёт 2015 год.
Как и возраст Иисуса. Когда человеку исполняется 20 лет, значит, что 20 уже
позади, и теперь идёт 21 год жизни.

Так какой сейчас год

Aaaa Aaaa

Если я отпишу свою версию - ты вообще ахнешь! Где-то 1013... В общем на касарь нас намохали!

Женя Максимчук

Шесть миллиардов столько то миллионов тысячный какой нибудь.

Любоня

Чётный. Очередной ученичок-умничек прорезался. Показывает умение -выделять-копировать-вставлять! Молодца.