Ir
Ira

Тогда такой вопрос. Какое велось летоисчисление, когда Иисусу было 10 лет?

Олеся Оборотова

От сотворения мира.

Андрей Анисимов

и когда было 10, и когда было 500 и даже 1000 - считали где как. В Римской Империи (то есть во всей Европе) - от основания Рима, в Палестине - от основания мира, в россии до Петра - тоже от основания мира (но по-своему) . Мусульмане и иудеи и сейчас считают по-своему.

от РХ реально начали считать веке в 15-м.

Павел

В Римской империи от осования Рима.

Меньков Дис

надо добавлять в вопрос одну маленькую деталь, указывать народ 😉

Фаррух Юлдашев

Исуса выдумали лет через 300 после его смерти, поэтому от сотворения мира как и сейчас на его якобы родине.

Кирилл Самойлов

С 6 в. в Византии начала использоваться эра от Адама 1 марта 5508 г. до н. э.
Со времен Владимира Киевская Русь использовала византийскую эру от сотворения Адама, которое произошло 1 марта 1 года творения, в пятницу. Из анализа летописей следует, что месяцы отсчитывались по луне и новый год начинался после мартовского новолуния.
http://matbet.ru/article.php?art=79

Андрей Сербин

Эта система летоисчисления стала стандартной в западном мире после введения её английским историком Бедой Достопочтенным в VIII веке.

Па
Павел

иудеи и сегодня ведут летоисчисление от сотворения мира

Р.
Роман ....ov

а мне вот любопытно-как отмечали дни рождения римляне, точнее от чего они отправлялись. скажем у марка ( ему пусть-50лет) назавтра-день рождения. но! сегодня последний день последнего года до н э .и у него рождается назавтра сын. так сколько исполнится лет марку и в каком году родился сын