Религия, вера
Вопрос христианам. Что имел виду Иисус? "Я сказал: вы боги".(Ин.10:34)
ага, вот и наконецто дело дошло до таких вопросов
То что мы боги, только пока смертные=))
В общем, Иисус по ходу инопланетянин был, рассказывал про внеземную цивилизацию а его неправильно поняли=)))
Обо́жение - единение с Богом, высшая цель христианского подвига.
Православное, богословско-мистическое учение о спасительном приобщении человека к Богу в нетварных энергиях Божиих, способствующем преображению его тварной природы и делающем человека Божественным существом не по естеству, но по благодати. Согласно православному вероучению, промысл Божий предначертал обожение в качестве призвания человека и конечной цели бытия тварного мира.
Обожение – следствие благодатного действия свыше, однако обожение не может совершиться без личной воли человека и его стремления к преображению своего естества. Во всей полноте обожение твари произойдет только после воскресения мертвых.. .
Полностью: http://azbyka.ru/dictionary/14/obozhenie-all.shtml
P.S. Только Вашему Яспису про это не говорите :)
Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. Колос. 2.9
человек способен развить "божественные" способности.
по-моему один Яспис на проекте это понял
Наверное Он имел ввиду, что мы должны быть как Бог, такие же совершенные.. . стремиться к совершенству.
О да, Солипсизм!
В дополнение к предыдущему комментарию:
БОГ-значит имеющий власть. В данном случаи власть имели религиозные руководители, которые хотели погубить Иисусу Христа
Отец наш Всевышний, всезнающий.. . а мы его дети...
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. "
Мы призваны владычествовать над рыбами, птицами и зверями. Чем не боги?
Иисус процитировал Псалом 82:6. Как известно, люди изначально захотели стать богами, чтобы самим решать что есть добро, а что зло, поэтому и съели запретный плод в Эдеме, и теперь большинство живет по принципу" моя жизнь, что хочу, то и делаю". Но это самообман, люди никогда не станут богами, хоть и надеются на это, люди смертны. Из вышеназванного Псалма: "Я сам сказал: "Вы боги, и все вы- сыновья Всевышнего. Но вы непременно умрете, как люди, и падете, как каждый из князей! "
Когда иудеи хотели побить Иисуса камнями, т. к. им показалось порочащим Бога то, что он называет себя Сыном Бога, он объяснил им, что если уж Бог назвал богами заносчивых гордецов, считающих себя властителями своей жизни и при этом считает их своими сыновьями, то уж тем более Иисус, посланный самим Богом на землю и подаривший людям знание о Боге имеет право называть себя Его Сыном
то и имел
За сына Божьего никто не ответит. У него ни переводчиков ,
ни комментаторов нет. По сути мы -творение Божье, его за-
мысел ихозяева своей судьбы.
Речь, я думаю, идет о единении с Богом, которое возможно в случае, если человек достигнет совершенства Бога - тогда человек становится ОДНИМ с Богом
«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17, 21)
Псалом 82
1(81-1) ^^Псалом Асафа. ^^ Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2(81-2) доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3(81-3) Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4(81-4) избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.
5(81-5) Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6(81-6) Я сказал: вы--боги, и сыны Всевышнего--все вы;
7(81-7) но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8(81-8) Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
В 1 коринфянам 8:5 написано, что хотя есть много богов и господ на земле, но только один Бог и одинГосподь
Христос. Уж если люди себя называют богами, то тем более Христос, который назвал себя Сыном Бога., а его
фарисеи и книжники назвали богохульником.