Религия, вера

Почему евреи расценили слова Иисуса как провозглашение того, что ОН - БОГ (Ин 10:33)?

Потому что и в других местах Он сам совершенно ясно дает это понять:

"И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, ДЕЛАЯ СЕБЯ РАВНЫМ БОГУ" (Иоап. 5:18).

"Я и Отец одно". (Иоан. 10:30).

Сатане, когда тот Его соблазнял, Христос отвечает прямо: "... не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 4:7).

К евреям Христос говорит о себе: "... прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Иоан. 8:58).

Самарянин, когда был исцелен, вернулся к Христу и пал перед ним на лицо, благодаря Его: "Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу кроме сего иноплеменника? " (Лук. 17:15-18). Тот же самый Иисус, который о себе сказал: "Господу Богу твоему поклоняйся" теперь не обвиняет самарянина, падающего перед Ним на лицо. Он не говорил: "Эта честь принадлежит только Богу, а я являюсь только Сыном Божиим. Но принимает с милостью поклоны, которые ему приносят люди, так как Он является Богом и они справедливо ему принадлежат. И даже, как следует из слов Христа, что Он требует таких благодарений, когда Он спрашивает самарянина: "Не десять ли было исцеленных, а где же девять? "

В общем с точки зрения традиционного иудаизма все поведение Христа богохульно.
Aidar Turuspekov
Лучший ответ
Потому что Христос и есть Бог.
Ольга Быстрова
За стих 30й.
"Я и Отец — одно . видевши Меня, видел Отца "(Ин 10:30).
Окружающие Его отлично понимали:
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом (Ин 10:33).
Господь Иисус Христос использует максимально сильный язык для утверждений Своей Божественности.
Асхат Кутбаев
Они его никак не расценивали, не мясо на базаре.. .
Даже если и мясо. . как можно расценить то чего нет?
Лариса Кретова
во-первых ОН этого не говорил, а вторых не евреи, а римляне, и не СЛОВА, а ДЕЛА (чудеса).. .
римляне пришли к Каяфе и показав на чудеса иисуса спросили - не мессия ли он, Каяфа ответил отрицательно.. .
но списал человек истинное имя Всевышнего в Храме, ну творит этим именем чудеса... мало ли... вот например,
и прочитал истинное Имя Йегуда, и начали они с Иисусом противостоять... после чего ни один не мог одолеть другого.. .
тут римляне обоих и повязали... чудеса произвели на них неизгладимое впечатление и они нарекли ИНЦИ (царь иудейский).. .

евреи тогда Песах праздновали, седер правили... маце с барашком кушали... недосуг им было "расценивать" да и в Храм бы не пустили...
Юля Коронец
Иисус, обчный иудей, который учился у равина Раби Бен Прахия.
1.Он не явил ни одного чуда. (явился после воскрешения 5-10 чел-ам? )
2.Он даже не проходит под пророком, как Моисей!
3. Из него сделали бога, что бы править народом.
Очевидно потому, что Иисус приписывает себе способности, которые, по их мнению, присущи исключительно Богу. Например, он только что сказал об «овцах» : «Я даю им жизнь вечную» , а этого не может сделать ни один человек. Однако иудеи упускают из виду, что Иисус признает: этими полномочиями его наделил Отец.
Как выгодно было, так и расценили. Всё нормально было, пока главный баламут первосвященник с корешами не науськал свою паству замочить Христа.
Ирина Самар
«Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, — отвечают они, — но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» . Иисус никогда не утверждал, что он Бог, так почему же иудеи говорят это?
То, что Иисус считает себя меньше Бога, видно из следующего вопроса, который он задает: «Не написано ли в законе вашем [в Псалме 81:6]: „Я сказал: вы боги“? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие.. . Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „богохульствуешь“, потому что Я сказал: „Я Сын Божий“?»
Почему евреи РАСЦЕНИЛИ слова Иисуса как провозглашение того, что ОН - БОГ (Ин 10:33)?