Религия, вера

Почему евреи не поверили Иисусу? Моисею поверили и Давиду и Соломону и пророкам.. Но почему не ему?

Еще один земляк,, вдруг он дело говорит?
Кроме заповедей часть из которых Иисус отменил, было ли еще что-то , что им мешало принять его как Мессию?
Евреи – законники. Их кумир - Тора. У них не было откровения, о воскресении.
Стремление к Богу – это одно, а когда Бог живёт в тебе – это другое.
Правитель мира, "правит духовно!" «Дух животворит; плоть не пользует нимало.
Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.» (Ин.6,63)

Евреи не принимают Иисуса Христа, как Спасителя мира. Для них Он, Великий раввин (учитель) и то, что произошло на кресте, это обычная смерть человека, от которого произошло христианство. Духа Святого, в них нет. Они, невозрождённые, ветхие люди и благовествование Христово, для них закрыто.

Они не имеют живого общения с Богом, для них Иисус – соблазн, и никогда не рассматривали, согрешения в мыслях. «Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.» [Рим.3,2]

Бог ослепляет, в качестве осуждения. «Израиль, чего искал, того не получил; ИЗБРАННЫЕ же получили, а прочие ожесточились, 8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.» [Рим.11,7-8]

Слава на Сионе, должна быть больше, чем, на Синае. Момент, превосходящий, славу Моисея. «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало, доныне, остается неснятым, при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.» [2Кор.3,14-16]
Mixail Balan Marciuc
Лучший ответ
Потому что Исус сказал им, что Отец ваш Лукавый, и харе в храмах торговать
Апостолы поверили.
Айгерим Шарипова я знаю это
если у меня хватило ума задать вопрос, то наверно я все таки знаю
и часть самаритян и вообще язычников, в том числе и римлян и простые евреи и даже парочка знатных
но вы же понимали, что вопрос о других. о тех, кто не принял. потому что принявшие меня не интересуют? вы это поняли, да?
обличал их во всех ипостасях,их ложь вывел на поверхность,внутренний мир их пуст,только ложь.
А Апостолы кто?
Айгерим Шарипова четче можно вопрос?
Так придумали авторы этого религиозного бреда.
некоторые поверили
Олег Жилин
Больше нравилось "старое вино"(Ветхий Завет) ...чем новое.
Как же они его примут, если он их опустил ниже плинтуса.
Всё же написано, не ленись - читай.
Иисус был послан к детям дома Израиля. А для чего? Чтобы спасти их.
Уже какая-то шняга (я имею в виду - для них). Они же считали себя богоизбранными, и ждали царя который придёт, поставит их над всеми народами и они будут править миром. А тут пришёл какой-то.. бродяга - плотник и говорит не о земном, а о небесном царстве. Это было их первое разочарование.
Тем более не понимали от чего спасаться. Поэтому и хотели его убить, уже в самом начале. Он им об этом и сказал. Как всегда притчей. Перечитай притчу о злых виноградарях. Она в трёх Евангелиях - Мф. 21:33-41, Мк. 12:1-9, Лк. 20:9-16.
Если коротко, то - послал отец к ним сына своего единородного, а они его убили. Рассказав притчу, Иисус спросил их - когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Ему ответили - предаст злой смерти злодеев сих.
Так они свою судьбу и решили.
Правда они не поняли.. так иногда бывает... Когда о другом думаешь.
А он им ещё не раз говорил, например - "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" Мтф 8 ; 11-12
О ком это? Неужели об иудеях? :)))
И снова им говорил - ".. будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.." Мф.20:16.
А это про кого? Разве не о них же?
А в царстве божьем - "..нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос"
Оба-на. Он что, совсем ахренел?
Выходит, что они не богоизбранные, они будут последними кто войдёт в Рай, а все их обряды, обрезания ... это нет ничто, это для дурачков.
И кто же они в таком случае?
А они никто и звать никак, они грязь из-под ногтей.

Скажи, тебе всё ещё интересно - Почему евреи не поверили Иисусу и за что они приговорили его к позорной смерти?
Nurlan23
Прощать долги и отдавать безвозмездно для них немыслимо и чудовищно.
Вы обобщаете
Айгерим Шарипова да. я обобщаю в интересах вопроса/ глобальный вопрос ВСЕГДА исключает частные случаи
а вам что пять лет, что вы не понимаете этого? не знакомы в основными аспектами риторики?
Для того, чтобы это понять, требуется знать Священное Писание (ВЗ). Крайне сложно объяснить весь бред новозаветных писаний тем, кто изучает ВЗ исключительно по христианским комментариям.

Даже первое "пророчество" от Матфея - является половиной строфы(!), причем искаженной выкидыванием слова(!!), и при этом напрочь выдернутой из контекста(!!!).
А дальше не лучше...
Е.
Елена ..........
Айгерим Шарипова я кстати неплохо знаю Библию и новый и ветхий
где можно прочесть о искажении слов в библии?
А Вам нравится "Счастлива женщина бесплодная", "Не мир Я принёс, но меч. Сын пойдёт на отца, брат пойдёт на брата"
Кирилл Можаев
Яна Здоровец фантазер
Кирилл Можаев Читать Евангелие не пробовали? Попробуйте. Удивитесь.:) Синодальный перевод

ибо приходят дни, в которые скажут: «блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!»

Евангелие от Луки 23:29 — Лк 23:29: https://bible.by/verse/42/23/29/
МФ. 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку – домашние его.
Кирилл Можаев Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
и будете ненавидимы всеми за имя Мое
Не все верили Божьим пророкам . Даже Аврааму ,Моисею , Давиду , ...
Иисусу поверили только 12 апостолов . Ною еще меньше ю
И сказал Иисус: «Истинно говорю я вам, книжни­ки и ученые мужи лишили смысла Законы Господни ложными толкованиями своими вопреки предсказаниям истинных пророков Его, и гневается Господь на дом Из-раилев и на безверие его» ибо мир всегда ненавидел слуг Господних.
Помните святых пророков, коих убивал мир, помните, как во времена Илии десять тысяч пророков были убиты Иеза-велью, и как с трудом уберегся сам Илия, и семь тысяч сынов пророков, спрятанных начальником воинства Аха-вова, — помните.
О неправедный мир, не знающий Господа!
Не страшишься ты гибели, ибо думаешь, что смертный час твой отсрочен на столько лет, сколько волос на голове твоей.
Что значит поверили или не поверили? У каждого из перечисленных людей были свои Миссии, начнем с Моисеем, Бог поручил Моисею вывести Израиль из рабства и если в самом начале у Евреев был выбор верить или не верить в Моисея или Моисею, то когда Бог произвел суд над Богами Египта то Евреев выгнали из Египта, но свое неверие Моисею они показали позже, когда не раз хотели его побить камнями!

Относительно Царя Давида и Царя Соломона, так Евреи сами просили себе Царя и Бог дал им их, вначале Саула, который оказался неверным и которого Бог отверг, а затем Давида, которого Самуил помазал, за долго до того, как Давид начал Царствовать и тот же Саул признал то, что Бог выбрал Давида Царем вместо него, за что и хотел его убить.

Иисуса враги до сих пор признают пророком, но Израиль его не принял как Мессию, хотя на Иисусе сбылось около 140 пророчеств. Евреи до сих пор ждут Мессию, Но в I веке когда сгорел Храм были уничтожены все родословные Евреев и ни один Еврей сегодня не может претендовать на Мессию на правах того, что он потомок Давида из царского племени Иуда, а у Иисуса задокументированы две родословные, которые подтверждает, что он прямой потомок Царя Давида, которому Бог предсказал, что его потомок сядет на престол и будет править вечно и одна родословная доходит до Адама!

Иисуса не приняли по той причине, что религиозные лидеры ждали Мессию Царя, который освободит их из под гнета римлян и сделает жизнь подобную в часы Царя Соломона, но пришел Иисус, который не стремился к славе, был скромен и им такой Царь не подошел и они его убили руками римлян
Пророков тоже не все израильское общество воспринимало. Они несли неудобные для них вести и обличение. А тут появляется сын Божий в обличии человека Иисуса, и вместо того чтобы возвеличить религиозных руководителей и ту власть правящую в Иудее, принять участие в их мятеже против римлян, он обличает их в лицемерии и грехе.
Dmiriy Nichipurenko
Потому что они не верят давно ни в Моисея, ни в Давида, ни в Илью - они верят только в свой идиотизм.
Лена
Он не будет кричать, не говорит он громко, его голоса на улицах не услышишь -- чуете разницу, не.... между Машиахом и обыкновенным тщеславным психопатом с манией величия. А зря, поздно почуете.
Айгерим Шарипова мне очень интересна ваша мысль, но не слишком понятна
возможно ли, чтобы вы ее четче выразили?
Потому что он обличал их плохие поступки, и они не правильно понимали писание, а так же надеялись ,что Иисус избавит от римлян
Должно было исполниться пророчество, что нет пророка в своем отечестве
К тому времени, когда Иисус пришел на землю, религиозные взгляды и обычаи иудеев отошли далеко от того, чему учило боговдохновенное Священное Писание. Религиозные руководители тех дней — саддукеи, фарисеи и книжники — придерживались человеческих традиций, ставя их выше Божьего Слова. Поскольку Иисус чудом исцелял в субботу, они обвиняли его в нарушении Закона. Смело разоблачая их небиблейские учения, Иисус ставил под вопрос их власть, а также утверждения, будто они пользуются Божьим одобрением. В отличие от них Иисус родился в простой семье и не учился в религиозных школах. Неудивительно, что этим гордым людям было так трудно признать его Мессией.
Но была еще одна, скрытая причина, по которой они упрямо отвергали Иисуса как Мессию. После того как Иисус воскресил Лазаря, руководители разных религиозных групп, посовещавшись, сказали: «Что нам делать? Ведь этот человек совершает много чудес. Если это так оставить, все поверят в него, и тогда придут римляне и овладеют и нашим местом, и нашим народом». Из страха потерять свое положение и власть они сговорились убить Иисуса и Лазаря.