Религия, вера

Почему евреи не поверили Иисусу Христу?

У него не было денег
Марина Экстрина
Лучший ответ
Может Вас и удивит. но все кто ему изначально поверил, были как раз евреями, жутко верующими иудеями. И лишь позже некоторые из них стали проповедовать учение Иисуса другим народам. Однако само собой Иисусу поверили далеко не все евреи. Тем более он был не первым и далеко не последним из тех, кого пытались назвать мошиахом. Последний из таких. насколько знаю жил в 20 веке и у него есть свои последователи и сейчас.
Так или иначе, для иудаизма само такое явление дело по сути обычное. В нем есть прямые пророчества о приходе мошиаха и потому иудеи ждут того уже тысячи лет. И конечно периодически находится тот. кто либо сам называет себя тем мессией. либо его так начинают называть другие. Но доказать . что это действительно мошиах совсем не просто.
Вот и с Иисусом так было. Кто то поверил. а кто то нет.
Впрочем тут есть кое какие моменты. Все другие кандидаты прямо упомянуты в еврейских хрониках. А про Иисуса там ничего прямо не сказано. Пытались привязать его описаниям других лиц, но пока толком е преуспели. Кроме того нет и независимых описаний оставленных современниками видевшими его лично.
Вообще первое стороннее упоминание приписываемое Флавию. написано спустя десятилетия после предполагаемого распятия. И касается оно не самого Иисуса. которого Флавий не знал и не видел. а групп первых христиан Но наличие тогда тех, под сомнение то и не ставится.
Так были вообще Иисус? Может это вообще собирательный образ. Кстати. интересно что Имя это. хоть и было весьма распространено, однако уж очень подходит тому. кто говорит о неком спасении через бога. Оно состоит из двух слов. первое это имя бога. а второе спасение. И получается что то типа Иеховой (Иеговой) спасающий. Назвать так в устном пересказе учения того. кто и обещает некое спасение через бога вполне могли. Так что не факт. что если у библейского Иисуса был прямой прототип, то его звали именно Иисус.
Кстати. это тоже может объяснять отсутствие прямых указаний в еврейских хрониках. Они то может и есть. но имя совершенно другое.
Ну да не суть.

Главное что большинство иудеев Иисуса не признало. И по сей день не признает.
А те кто признали. отправились проповедовать новое учение другим народам и так создали крупнейшую религию на Земле.
Асет Калкатаев
Чтобы к церкви Христовой приложились язычники.
В еврейских источниках много написано о том что должно произойти когда придет Христос (Мессия). Должны прекратится войны, перековаться мечи на орала, исчезнуть ненависть между людьми, Должны исчезнуть хищники, они все должны начать кушать траву, а не животных. И многое другое. Ну а раз этого не происходит, то всякмй человек который говорит "Я - Мессия" - обманщик.
Олька Меньшова
Поверили, просто не приняли
***** Aizadushki
Потому что он призывал их не только внешне соблюдать закон Моисея, но и в повседневной жизни вести себя добропорядочно.
Не дураки.
не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;.... 28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. 30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, Тит 3:5 31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
Я этот вопрос тоже много раз задавал себе. в ВЗ 83 раза упоминается враза " и будет вам вечным постановлением в роды ваши. ну вот они и исполняют ВЗ заветы. но опять же пророки говорили ." и заключу с вами завет новый". евреи считали мессию неким царем который вернет золотой век. об это даже воспевал Вергилий. он говорил что вол уже ненаденет ярмо . и лев будет лежажать с теленком рядом. в ВЗ миссию ждали нетоко евреи но и язычники которые первые пришли и поклонились Христу принеся золото, ладан и, смирну. но Христос пришол к своим и свои неприняли. причем в последствии Бог рассеивает этих же евреев среди христианского мира. даже когда в 70 году когда римляни осадили Иерусалим и весь город был окружен распятыми иудеями . евреи стоя на стенах города смотрели на своих распятых собратьев. это было им напоминанием за что их предал Бог такои пагубе. тут какои то таиный смысл который нам пока непонять. как говорят толкователи Библии . что в последние времена закроются двери покаяния. для всего мира и откроются для евреев.
В те времена религиозные руководители, которые должны были учить истине о Боге и его замыслах, презирали простой народ. Иисус понимал, как важно людям услышать весть о Царстве. Иисус был чутким и сердечным человеком, людей превликала его доброта и открытость. Он ненавидел жадность и лицемерие. Он подал величайший пример преданости и послушания Богу. А те, которые должны были обучать простой народ были полной противоположностью Иисусу, поэтому он о них сказал: "Все, что они говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. Они связывают тяжелые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть" ( Матфея 23:3,4). Сердца людей стали черствыми к знаниям и даже зная пророчества и видя их исполнения, они никак не реагировали.
Diyara Maribzhanova
В то время среди иудеев бытовало мнение, что Мессия освободит их от жестокого римского гнета и восстановит земное царство Израиль. До того как Иисус приступил к служению, появилось несколько харизматических лидеров, которые пропагандировали ярое сопротивление существовавшей тогда политической власти. Действия тех лидеров, скорее всего, формировали представления людей о том, каким должен быть Мессия.

Иисус резко выделялся на фоне таких лжемессий. Он не призывал к насилию, но, напротив, учил своих слушателей любить врагов и быть послушными властям (Матфея 5:41—44). Иисус отклонил попытки людей сделать его царем. Более того, он говорил, что его царство «не от этого мира» (Иоанна 6:15; 18:36). И все же сложившиеся представления о Мессии сильно влияли на взгляды людей.
M T
От куда вы все знаете -умные ужас
Татьяна Цырик
Потому что у них были свои, уже сложившиеся представления о Мессии. Например, они верили, что он станет их политическим вождем и освободит их от римского гнета. ( Иоанна 12:34.) Даже некоторые из верных учеников Иисуса были разочарованы тем, что он не принес освобождения от угнетателей. Однако они остались верными, и со временем им было дано правильное понимание (Луки 24:21).
Другой причиной, объяснявшей, почему народ отверг Иисуса как обещанного Мессию, были его учения, с которыми многим было трудно согласиться. Чтобы войти в Царство, нужно было отречься от себя, и быть «не от мира» (Иоанна 17:14, 16; Марка 8:34). Гордецы, богачи и лицемеры считали эти требования слишком трудными для исполнения. Тем не менее смиренные евреи признали в Иисусе Мессию, сказав: «Этот человек на самом деле спаситель мира» (Иоан. 4:25, 26, 41, 42; 7:31).
Что на самом деле говорил пророк Иса, мир ему, никому не известно.
Julia.serg586
Если еще актуально, то здесь есть подробный ответ о том, почему иудеи до сих пор не верят в Христа: https://icocnews.ru/lessons/pochemu-iudei-ne-priznajut-iisusa-hrista-messiej.html
Иоанна 8 глава с 42 по 45: " Иисус сказал им:" Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь здесь.... Ваш отец дьявол, и вы ХОТИТЕ ИСПОЛНЯТЬ ЖЕЛАНИЯ ВАШЕГО ОТЦА. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины.... А поскольку я говорю истину, вы не верите мне." Чтобы лучше понять этот отрывок, прочитайте его целиком сами и всё поймёте
Наталья Ларионова Писание нужно читать во взаимосвязи.
По поводу неверующих Евреев написано также:
Скажешь: " ветви ( Евреи ) отломились, чтобы мне привиться ".
Они отломились неверием, а ты держишся верою: не гордись, но бойся.
Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
Но и те, если не пребудут в неверии, привются, потому что Бог силен опять привить их.
/ Новый Завет Послание Римлянам глава 11 /.
Поверили, но все.
Благодаря уверовавшим Евреям - ученикам Иисуса Христа, мы имеем Евангелие Спасения.
Tore Marat