Религия, вера

Почему евреи пишут слово Бог через дефис – Б-г? Я думаю, все дело в народной магии.

(Дальше текст, если лень, можете не читать, просто ответьте на вопрос и всё)

Когда Моисей пас гнал овец через пустыню, к нему явился ангел Божий в пламени куста, который горел, но не сгорал. Господь пообещал своему слуге вывести евреев из Египта, где они подвергались многочисленным страданиям и отправил его к народу, чтобы рассказать об этом.
Но пророк спросил Всевышнего: «Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?» Тот ответил: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам.»
Обычно это нежелание называть собственное имя расценивается, как опасение, что им могут злоупотребить. Считалось, что если ты узнаешь имя духа или иного могущественного существа, то получишь власть над ним и будешь иметь возможность давать ему приказы.
Поэтому иудео-христианский Бог сделал тяжким грехом использование своего имени, и скрывался за множеством псевдонимов и прозвищ. Но даже эти слова-заменители было запрещено произносить напрасно (это одна из заповедей иудаизма и христианства), а также евреям нельзя стирать, уничтожать или иным образом осквернять имя Бога. Это правило повторяется в их священных книгах неоднократно.
У верующих иудеев было семь имен Господа, а точнее, эвфемизмов для их замены. И каждое из них считалось священным и его было запрещено стирать или уничтожать. Чтобы это не вышло случайно, такие имена намеренно записывали неправильно, и даже если их писали не на иврите, а на других языках, вроде русского, то получилось бы не «Бог», а «Б-г», не «Господь», а «Г-сподь», не «Всевышний», а «Вс-вышний». Т. е., все иноязычные эквиваленты древних еврейских терминов тоже стали священными.
Если слово Бог встречается в христианской Библии, то в еврейском оригинале оно звучит, как ЙХВХ – это сокращение называется тетраграмматон и традиционно произносится, как Яхве или Иегова. Поскольку в еврейском алфавите не было гласных, его можно было писать именно так, не сокращая, что было очень удобно.
Тем не менее, были моменты, когда евреи произносили настоящее имя Бога (возможно, даже Яхве, а какое-то другое) пусть это и случалось исключительно редко. Когда еще стоял Иерусалимский храм, первосвященник призывал Господа раз в год, обращаясь к нему по имени и просил прощения для всего еврейского народа за его грехи. Эта практика прекратилась, когда храм был разрушен, т. е. почти два тысячелетия назад. Поэтому истинное имя Всевышнего со временем просто забыли.
Все сказанное в вопросе интересно и поучительно. Но то что касается евреев, на фразу "Я думаю, все дело в народной магии" хочется сразу произнести - "Сейчас это так слово глупость называются?". Конечно понятно желание соблюсти приличие у евреев и не осквернять имени бога, но согласитесь, в написании б-г есть какое то скрытое пренебрежение к слову. Ведь у христиан в новом завете сказано - 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. От Иоанна 1 Обычно такой прием, замена букв точками, запикиванием или искажением слова связано с сокрытием истины. А этого у евреев не отнимать. Да и ещё одно маленькое отступление от темы вопроса. Нет, большое.... Господь пообещал своему слуге вывести евреев из Египта, где они подвергались многочисленным страдания. Последнее время в связи с недавними событиями по добровольной жижизации, типа обещание облагодетельствовать народ с избавлением его от страданий от важной болезни вызывает странные чувства желание господа вывести всех евреев в пустыню. Ну хочется чтобы в конце концов люди включили разум... из Египта... из цивилизации со всеми удобствами, ну типа онклюзив.... и в пустыню... песок, отсутствие воды, жара и барханы... и сорок лет как один день. Вот это был попадос. НУ ладно хотя бы на день пирамиды посмотреть, но сорок лет.... в пустыне.... семьями, с золотом.... без воды.
И сейчас - здоровый образ жизни, повышение иммунитета разнообразными методами и в противовес добровольная жижинация под прицелами "законов". Вас излупят плетками из большой любви к Вам и Вы всадите эту жижу ну просто добровольно. Они тоже хотят для нас блага? Маленькая справка. Тот кто вошел в пустыню, через сорок лет не вышел. И все золото осталось там, у кучки священников, охраняемых ливитами. Делайте же выводы, господа. Что же касается написания б-г, в чем здесь сокрытие? Да то же что и с жижей. Она не является тем, чем кажется. Ведь б-г может быть: бег, биг, быг, буг, баг, биуг. Чувствуете разницу. А то что жижа это ГМО, воздествующая на генный код человека и изменяет ДНК в неизвестную сторону неизвестного свойства. А то что жижа сделана на основе молекулы, которую никто не видел, препарат сделан с помощью компьютерной модели по принципу б-г, где тире может быть все что угодно... производителю, но не потребителю. Но особенно меня восхищает тетраграмматон, в еврейском оригинале оно звучит, как ЙХВХ, и традиционно произносится, как Яхве. Так что же сокрыто за буквами этого слова? Отсутствие букв. Буквы Х не читаются, они придают особое звучание предыдущих букв. Русский человек легко сможет осознать значение этого слова в традициях славянской религии. И в дальнейшем многие отрывки библии начинают звучать белее понятно.
**
*slava *
Лучший ответ
Якуб его зовут, но порядочным людям с ним говорить не о чем.
Андрей Брыкин
Надя Горбатенький Бога? Откуда инфа такая? )
2 мол -чела поз-ся с 2-мя мол -девками, с ч/ю без в/п c а/м
Ольга Ремез
Просто правильнтписать Гадд
Да, эти жыдомасоны на всё способны...
Мало им шо воду выпили, так ишо бга не так пишут:))
Rustam Ivvullaev А почему ты не на всё способен?
На всякий случай. Имя Божье свято, и в библии велено не произносить его всуе. До правописания его через черточку отсюда, конечно, далеко, но хуже же не будет.
Зоя Стрекмит
потому что бог иудеев это дьявол
Елена Рябова
Мила Бочкарева "Гениальная" логика! Дьявол- потому что пропущено буква 'от'.!!
Вы все буддисты такие...?))))
Зоя Стрекмит Как ты отличаешь Бога от дьявола?
Прометейсус! Харэ уже спражняться на проекте. Займись делом! Убирись в квартире, подай объявление о поиске работы!
Роман А. Троицкий Иди в церкву поцелуй попу подол:))
40 лет они ходили в наказание за то что усомнились в Создателе после всех деяний, которых он им явил.
Nina Petechel
Татьяна Словягина но надо же как все за уши притянули, все под одну гребенку.