Религия, вера

Почему в православии люди пишут Бог а не Б-г? А вы знаете что слово Б-г нельзя писать полностью ?

Юра Герасимов
Православие это опиум они безбожники и сектанты
Усен Алимбек
Лучший ответ
Первый ответ означает "Не соблаговолите ли вы дать ссылку на священное писание, доказывающее истинность вашего утверждения" )
Moldir Adyrbaeva
Юра Герасимов В Десяти Заповедях сказано: «Не произноси Имя Мое всуе (то есть, без ясной потребности)» - Шемот, гл. 20, ст. 7.
Да потому что славяне поближе к богу будут, они его потомки, а не какие-то усечённые уроды.
потому что православные знаю что Господь имя Свое никому не открыл: -)

остальные уверены что они это имя знают... бедняшки...
Пруф?
Непонятно, почему вы решили, что писать "Бог" полностью нельзя? !

Только не нужно ссылаться на декалог: там запрет на произнесение, а не на написание, и только всуе (впустую) , а не по делу.

Кроме того, практика позднего иудаизма показывает, что хотя имя Яхве евреи не произносили вслух, но на письме тетраграмма передавалась полностью.
Катюня !
Это твоего, вот этого - нельзя, нашего можно. Наш на детей своих не обижается, наш Он добрый.
Kulanda Urazbekova
Можно. Но только на наждачной бумаге.
А вы знаете почему в римском легионе самым блатным местом было место в третьем ряду!?
Александр Sith
и думать и гочорить в вашем случае тогда!
Борис Гребенщиков - вот истинный БГ
Aspandiyar Adiyev
А ГОВОРИТЬ как? тоже так?
Видимо ложное эго слишком большое и не позволяет писать нормально слова.
Нельзя писать Бог, а можно Б-г? Это же полное непонимание смысла этой заповеди. Это попытка перехитрить Бога (или Б-га, как вам будет угодно).
Витя Игнатьев
Бог - это, вообще, нерусское слово, заимствовано. Запрет, которые придумали раввины, касается еврейского слова Йахве. Это нельзя касается только тех, кто также считает не евреев "полу животными", которых можно обманывать, проклинать и не оказывать помощи в беде (см. Шульхан Арух)....
Dima Kopilov
ты только, что написал это слово, ты плохой "выкрест"...
Фарисейство

Фарисейство – религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое) , основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним.

Фарисейство всегда соединено с внутренним превозношением над ближними и придирчивым судом над их действительными и кажущимися недостатками.

Название происходит от иудейской секты фарисеев – ревнителей ветхозаветных законов, принявших активное участие в предании на смерть и распятии Христа Спасителя...
Балжан Давлетьярова однако... ))

чем-то напоминает:
"нынче бог тебе как фиговый лист:
типа - чист ..." ))