Религия, вера
Иудеи слово Б-г пишут через черточку, дабы не нарушать заповедь, а СИ говорят направо и налево, вопрос: кто прав?
вообще-то Христианам должно быть свойственно целомудрие во всем...
"Иегова" (Яхве) и есть уже с черточками....
Все. "Бог" - это такая штука, которая употребляется по вкусу :)
Научные исследования Библии привели к выводу о том, что многие библейские тексты представляют собой разные варианты сказаний, совмещенных довольно сумбурно, без достаточного редактирования и отбора. Характерным в этих повествованиях является, в частности, и применение наименований: «элохим» (неопределенное «боги» , так же звали верхового бога семитов - Эл - Элохим - Аллах, так оно звучитв разных языках – в главе первой книги Бытие) и «Яхве» (собственное имя древнееврейского бога – во главе второй, начиная с четвертого стиха) .
Библейская научная критика смогла выделить несколько взаимно противоречащих источников, составивших содержание книги Бытие и других библейских книг. Один из этих источников называется яхвистским и другой элохистским. В переводах Библии с древнееврейского языка это различное наименование богов сохранено в следующем виде: «бог» вместо «элохим» , «господь» вместо «Яхве» и «господь бог» при совместном «Яхве элохим».
ДвА САПоГА = ПАрА.
бог это должность, а не имя собственное.
Yulia Трушкина
Вернее титул. У Вас тоже есть титулы (например: сын, брат, строитель и т. п.) , но это не лишает Вас личного имени. У Бога много титулов, но имя одно.
А прав я: Богу, если уж верить в него, абсолютно все-равно кто как пишет и как называет.)))
Да не знает никто имя Бога. Хоть болтай, хоть через черточку... все не то.
Ольга Орехова
имя Бога несколько тысяч раз упоминается в Библии, например: «Чтобы люди знали, что ты, у которого одного имя ИЕГОВА, есть Всевышний над всею землею» («Авторизованный перевод» , или «Библия короля Якова» , 1611 год) .
По-еврейски имя Бога пишется יהוה. Эти четыре буквы, называемые тетраграмматоном, в еврейском языке читаются справа налево и могут быть переданы на многих современных языках буквами ЙГВГ (или ЙХВХ).
А правы, кто называет Бога Господь Саваоф!! !
Иисусом Христом!!!
Слово Бог-это титул т. к. есть кришна, будда, Зевс, Перун, Велес и другие. К слову Бог надо добавлять ещё имя, что бы было ясно о ком чечь. Саваоф это титул, причём военный, типа генерал, капитан, сержант.
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет.
В Библии много раз подчеркивается важность имени Бога.
Молитва Живые помощи: из Псалма 90:14: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое» .
«От востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф» (Малахия 1:11)
В Малахии 3:16 написано: «Но боящиеся Бога говорят друг другу: „внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его“»
Иисус учил Своих последователей молиться так: «Да святится имя Твое»,
Права Библия (Слово Бога) : "После этого я услышал на небе громкие голоса, похожие на голоса великого множества людей. Они сказали: «Восхваляйте Иаг! Спасение, слава и сила принадлежит нашему Богу" (Откровение 19:1); "Всё дышащее да восхваляет Иаг.
Восхваляйте Иаг! " (Псалом 150:6).
Неизвестно Неизвестно
вы что то напутали с ссылкой первой.
В греческой Септуагинте (ранние копии Библии) , имя Господа, тетраграмматон с буквами ЙГВГ, встречался около тысячи раз. Это говорит о том, что употреблять имя Бога можно в почтительной форме, а заповедь указывает на упоминание имени "в суе", тоесть напрасно.
ты лучше посмотри на YouTube: видел Ад и Рай, Откровение N. Сразу все встанет на свои места.