Религия, вера

Я думал Бога писать вот таким образом:"Б-г" - издевательство атеистов. Оказалось это вовсе не издевательство. (см)

"Нельзя писать Имена Б-га полностью, так как не исключено, что в конце концов этот лист будет выброшен, и тем самым Имени Б-га будет нанесено оскорбление." (С) Вот оно че! Вот так надо писать по кошерному по всем канонам Израильстана. Ваши мнения. Как все же Величать нам Его?
С евреями и именем ихнего бога интересная история была, между прочим.
Его полное имя вслух было нельзя произносить - то ли считалось западло, то ли суеверия какие, то ли заповедь "не произноси всуе". Использовали либо заменители личного имени (типа "адонай", "элохим"), либо так называемый тетраграмматон (YHWH) - одни согласные без гласных, которые непосвящённые не могли правильно озвучить. А посвящёнными были только иудейские первосвященники, которые передавали эту тайну по наследству.
Потом случилась большая неприятность - во время восстания 70 г. Храм сгорел, Иерусалим был разрушен до основания римлянами, а первосвященники убиты.
Так "правильное" имя Бога и кануло вместе с ними в Лету. ((

В силу этого вариант написания по-русски "Б-г" со стороны евреев не более чем изысканный стёб для понимающихЪ.
Maria Babina
Лучший ответ
Тот кторого нельзя упоминать всуе))
Timur Nasirov
У Него много имен. В иудаизме содержится категорический запрет на произнесение имени Бога. Вот даже в религиозных изданиях так и пишут Б-г.
А кришнаиты, если не ошибаюсь, пишут Кршна. Думаю, Богу от этого не горячо и не холодно.
)))))
Только единицы знают ТЕ САМЫЕ имена Бога и Сатаны, которые обладают огромной Силой.
Maryna Kladko
в древнем иврите не пишутся гласные, все просто
Ник ....
Бог поругаем не бывает.
Ермек Мухамеди
это иудаизм, но если боитесь, зовите Адонаи)
Надпись «Б-г» одновременно служит значком, по которому евреи узнают своих, как насильники узнают друг друга по «осУжденному».
Я считаю это предрассудками, но если уж, так набожен, то можно сжечь бумажку.. .

Кроме того, Бог это не имя, а статус.;)
Каменный век...
Бог - это не имя. Познаешь Его имя сам станешь Богом. Вот тогда и думай как его писать.
Олька*** Boichenko*** А Вы знаете Его имя???
Вам бы в советские времена населению рассказывать, что нехорошо передовицу "Правды" в клозете использовать!
это у тебя все немытые стан еще с арабами чтоли перепутал . Израиль свои законы соблюдает так что сиди себе тихо, и радуйся что и тебе что-то перепало, хоть знать будешь, что Б-г полносью не пишетца, грех это большой, это тебе не Исус :)
Нечто.
У иудеев его имя YHWH. И никто не знает, как изначально оно произносилось (сейчас Яхве) . Иудеи на месте имени бога ставят черточку или оставляют пустое место.
Велика тайна сея есть!!!!
У Всевышнего итак дофига имён, зачем ещё придумывать ?
" ...и всё-таки Бог это не имя, а должность. ".
Бох, Пох или просто-Б
Аман Кожошев
Ну ок, теперь будем писать кошегно ))
Tomson) Xd
ну если б-г то можно перепутать Б Г ну а величай как хочешь твоё право .
БГ - это Борис Гребенщиков, только и здесь они не правильно пишут. Вот кому они поклоняются.