Религия, вера

Как вы думаете: Бог на кресте - это образ,который способствовал успеху христианства как религии?

первоначально нет. причем это означало решительный разрыв с иудаизмом. "проклят перед Богом любой повешенный (распятый) ". это была вообще катастрофа для евреских мозгов.
а вот впоследствии, переосмыслившись, образ оказался довольно удачным. сильный ход для раскрутки.
Алексей Андреев
Лучший ответ
Распятие Христово - это действие свободной Божественной любви, это действие свободной воли Спасителя Христа, отдающего Себя на смерть, чтобы другие могли жить - жить вечной жизнью, жить с Богом.
И этому всему знаком является крест, потому что, в конечном итоге, любовь, верность, преданность испытываются не словами, даже не жизнью, а отдачей своей жизни; не только смертью, а отречением от себя таким полным, таким совершенным, что от человека остается только любовь: крестная, жертвенная, отдающая себя любовь, умирание и смерть самому себе для того, чтобы жил другой.
Архиепископ Сурожский Антоний

Крест Христов есть величайшая святыня для нас, христиан, ибо, по учению нашей Святой Церкви, Христос-Спаситель, распявшись на кресте, совершил этим великое таинство искупления человеческого рода от греха, проклятия и смерти.. .поправ смерть, даровал нам жизнь вечную, которой мы лишились чрез грехопадение наших прародителей Адама и Евы.
архиепископ Аверкий (Таушев)

Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где крест, там и любовь; в церкви вы везде и на всем видите кресты, для того чтобы все напоминало вам, что вы во храме Бога любви, в храме Любви, распятой за нас.
святой праведный Иоанн Кронштадтский

http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/krest/index.shtml
Тимур Сабдеев
да. для этого оно его и распяло
Ольга Сергеева
дело в том что на кресте Иисус был всего 6 часов, в гробу (тело его было) - 2 суток, а все оставшееся время Бог на Своем законном месте.
Христианство "рулит" ???
рулит Иисус благодаря воскресению!
РАЗВЕ Б-га можно расспять ?:)в чем упехто в алогичности и непонятном объяснении Б-г сам себя убил ?:)и чего :)хорошо что это сказка, хотя от нее страдал народ, на которого спихнули всю собственую глупость остальные, но это им еще вернется :) спастистись от чего тоже никто пояснить не может . помрешь, спасешься :) такой бред и в это верят миллионы :)
Дааа.. . Впечатляет. И привлекает садо-мазохистов. А их очень много.
Для погибающих это выглядит, как юродство, а для спасаемых, как реальный шанс.
Дмитрий Кан
Елена Торхова А для тех, кому не от чего спасаться это выглядит извращением.
Успеху христианства как религии способствовала ее массовсть и общедоступность в идейном плане. А распятие-это просто запоминающийся символ с мощной эмоциональной окраской.
На кресте это Исус, хотя только его тело, а душа у Аллаха. Когда настанет Час Исус спуститься чтобы помочь нам. На крест его прибили неверующие, которые отвергали то, с чем он был послан Аллахом!